Общество

Forbes: КубГУ занял 58-е место в рейтинге лучших вузов России

Кубанский государственный университет занял 58-е место в рейтинге российских вузов по версии Forbes.

Как сообщает РБК Краснодар, в этом году Forbes существенно изменил подход к исследованию университетов, приняв во внимание, прежде всего, критерии: «Качество образования», «Качество выпускников», а также «Фактор Forbes».

Также при составлении рейтинга учитывались такие параметры, как уровень зарплаты профессорско-преподавательского состава, соотношение числа преподавателей и студентов, доля иностранных преподавателей и студентов, зарубежные стажировки и совместные с зарубежными вузами программы двойных дипломов, уровень ЕГЭ поступивших в вуз.

На место в рейтинге повлияли мнения 59 крупнейших компаний России, а также такой фактор, как элитарность учебного заведения — наличие обучающихся в вузе детей из списка 200 богатейших бизнесменов России и номинантов рейтинга молодых и успешных россиян по версии Forbes «30 до 30».

По итогам КубГУ набрал 21,14 балла: 17,25 из 50 возможных в категории «Качество образования»; 1,89 из 30 — за «Качество выпускников» и 2 балла из 20 – за «Фактор Forbes».

Лидером рейтинга 2020 года стала Высшая школа экономики — 68,07 балла. В предыдущие годы ВШЭ не поднималась выше 10-го места. На втором месте МГУ – 67,55 балла, на третьем — Московский физико-технический институт – 53,04 балла.

В 2018 году КубГУ уже входил в первую сотню лучших вузов России, заняв в нем 92-е место.


Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту