Общество

Газ к участку: люди ждут стыковки

101 договор на подведение газового оборудования к границам участка запланировано отработать в Северском районе в 2022 году

В июне 2021 года президент России подписал закон, согласно которому граждане могут бесплатно подключиться к сетям газораспределения. Программа социальной газификации             коснулась владельцев домо-владений, расположенных в границах газифицированных населённых пунктов, в том числе и в Северском районе.

С вопросами – к начальнику 

Напомним, расходы по подключению к газу от магистрального газопровода взяли на себя газораспределительные организации. Конечно, за проведение газа на собственном участке и оборудование в доме хозяин по-прежнему платит сам. Надо учитывать и то, что, к примеру, уличный газопровод для разрешения подключения к нему всех желающих должен обладать достаточной пропускной способностью. В ряде случаев её требуется увеличивать – это уже забота газовиков.

Как реализуется программа социальной газификации в нашем районе? Сколько договоров заключено, по каким причинам граждане получают отказы на заявки и сколько заявок по населённым пунктам газовики планируют отработать в 2022 году? Об этом нас спрашивают жители, и за ответами мы обратились к начальнику филиала №12 АО «Газпром газораспределение Краснодар» в г. Абинске и ст. Северской Андрею Белому.

Как сообщил Андрей Алексеевич, на сегодняшний день в Северском районе в рамках программы до-газификации принято 1511 заявок на заключение договора о подключении (техприсоединении) к сети газораспределения. Из них заключено 977 договоров с заявителями, по 101 объекту срок выполнения мероприятий по договору поставлен на 2022 год, остальные определены в план до 2027 года.

План социальной догазификации в Северском районе

Выполнение работ по заключённым договорам:

Всего — 977 объектов

2022 г. – 101

2023 г. – 73

2024 г. – 40

2025 г. – 583

2026 г. – 169

2027 г. – 11

На 2022 год работы филиала №12 по догазификации запланированы в следующих населённых пунктах нашего района: станицы Калужская, Новодмитриевская, Северская, Азовская, Убинская, Смоленская, Крепостная, Дербентская, посёлки Афипский, Ильский и Черноморский, село Львовское, хутора Коваленко, Оазис, Стефановский и Ананьевский. 

Подключение газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения производится согласно Постановлению Правительства от 13 сентября 2021 года №1547, которым утверждены соответствующие Правила.

По цифрам вы видите, что более 500 заявок было отклонено. В каких случаях это происходит? Во-первых, если заявитель предоставил неполный пакет документов. В этом случае исполнитель в течение трёх рабочих дней со дня получения заявки направляет гражданину уведомление о необходимости представить недостающие документы и сведения в течение 20 рабочих дней – на это время рассмотрение заявки при-останавливается. Если заявитель не устранил замечания, то в соответствии с п. 27 Правил подключения ему направляется уведомление об аннулировании заявки.

Другое основание для отказа в заключении договора о подключении – отсутствие газораспределительных сетей в границах населённого пункта, в котором располагается домовладение заявителя.

Также Андрей Белый перечислил документы, которые понадобятся для подачи заявки: паспорт собственника; номера его ИНН и СНИЛС; правоустанавливающие документы на дом и на участок; ситуационный план (в вашем техпаспорте); расчёт максимального часового расхода газа – если планируемый максимальный часовой расход газа более семи кубометров в час (в доме площадью до 150 м2, с газовой плитой и котлом, как правило расход не будет больше 7 м3/час). Этот пакет документов необходим для подачи заявки как онлайн, так и лично.

Кто уже с газом?

В станицах и посёлках Северского района договоры на социальную газификацию заключаются, тепло и комфорт в дома теперь приносит газ. Не у всех всё сразу, конечно, получается, у каждого своя история решения этого вопроса.

В прошлом году мы были в гостях у семьи Бритвиных в станице Григорьевской, которые в конце июня 2021 года, как только узнали о программе догазификации, направили в райгаз документы. Честно говоря, мы думали, что этой супружеской паре, как и их детям – многодетной семье, живущей в соседнем доме, уже подвели трубы к участкам. Но увы, нынешнюю зиму они снова встречают с дровами. Хозяевам в райгазе объяснили, что само постановление по этой программе вступило в силу уже после момента подачи ими заявки, поэтому она, как и у многих других жителей, не была обработана. Напрасно ждали. Время потеряно, документы пришлось подавать заново, хорошо, что теперь они знают срок, в который ждать ответа – 30 дней.

В семье Бритвиных эту зиму снова встречают с дровами

Супруги-пенсионеры Кондратьевы из станицы Дербентской в этом году с облегчением вздохнули: трубу по программе к их воротам подвели и газ они успели подключить до начала холодов. Михаил Иванович и Александра Александровна в Дербентской живут с 1980 года. Глава семьи работал в «Краснодарлесе» и хорошо помнит, как вели газопровод в станицу, его организацию тоже привлекали к сопутствующим работам.

На улице Космонавтов, самой верхней в Дербентской, «на горе», до Кондратьевых пока только пара дворов подключилась. От уличной трубы до забора – и пяти метров не будет. Михаил Иванович подал документы в марте прошлого года, позже узнал, что президент поручил запустить социальную программу. Пришлось поездить и в райгаз, и в администрацию поселения, чтобы включили и его дом. Успели. Конечно, покупка газового оборудования обошлась пенсионерам в копеечку, плюс отопительная система. В день нашего приезда Михаил Иванович как раз собирался с документами в управление соцзащиты – узнать, на какую компенсацию за газификацию он может рассчитывать. Ещё он рассказал, что ниже, по Советской, живёт их сын, его также включили в программу, но ждать придётся три года.

Вообще, у многих ожидание подключения растянулось на долгие месяцы. Но в это время люди как раз занимаются подготовкой: оформляют проект, закупают приборы – котёл, плиту, внутридомовые трубы, радиаторы. Потом – устанавливают оборудование, получают заключение о проверке дымоходов… Всё это ведь не только хлопотно, но в первую очередь накладно для семейного бюджета многих селян.

У Николая и Ирины из станицы Крепостной в доме на улице Ленина к пуску газа готово всё. Что требовалось – оформили, купили, установили, после того как в январе этого года наконец получили положительный ответ на свою заявку (подавали электронно). А до этого, в прошлом году, даже в выдаче техусловий отказывали. Осталось всего-то довести трубу к границе участка и состыковать. Но определили срок ожидания до подключения – 1100 дней.

Кому рассчитывать

на компенсацию

Не так давно управления соцзащиты в Краснодарском крае начали принимать документы на получение компенсации на расходы, связанные с газификацией домовладения. Эта мера соцподдержки на территории края установлена Законом №4700-КЗ и предоставляется собственнику домовладения (либо члену его семьи, проживающей с ним) в размере не более 75 тысяч рублей.

Право на компенсацию имеют льготные категории граждан, среди которых – участники и инвалиды войны, инвалиды боевых действий, а также члены их семей (если сам участник, ветеран погиб или умер); награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда», знаком «Житель осаждённого Севастополя»; удостоенные звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, Героя Соцтруда; труженики тыла, инвалиды, многодетные семьи и другие. 

Полный текст разъяснений о компенсации на расходы, связанные с газификацией домовладения, читайте на нашем сайте северскийрайон.рф https://северскийрайон.рф/news/obshhestvo/do-75-tysjach-rublej-kompensacii-za-gazifikaciju-razjasnenija-uszn-62290/

2022 год ещё не завершён, поэтому подводить итоги по исполнению запланированного количества договоров о подключении в рамках программы догазификации пока рано. И к этой теме мы будем возвращаться. Мы на связи: звоните – 8 (86166) 2-63-09 (в рабочие дни), пишите – gazeta_zori@bk.ru.

Ирина Орлова

фото: Андрей Вискушенко

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту