Общество

Газета в годы войны

Как пишет в своей книге «Станица Северская в предвоенный период и в годы ВОВ» профессор А.Н.Щерба, уже 20 августа 1942 года в типографии партизанского отряда была выпущена первая листовка со сводкой Совинформбюро, а с 17 сентября начала выходить газета под названием «Мститель».

В газетных статьях разоблачались зверства фашистских захватчиков, пропагандировались успехи Красной армии. В условиях жёсткой оккупации эта информация играла очень важную роль для жителей станицы. Редактором газеты был назначен Семён Маркиянович Гарбар. Было налажено распространение листовок и газеты в неоккупированных станицах и населённых пунктах, занятых фашистами. Благодаря этому население имело постоянную информацию о том, что происходит на фронтах войны, и все идеологические мероприятия оккупационных властей обрекались на полный обвал.

С первых дней появления на Кубани немецкие власти начали арестовывать советских граждан. Так, например, была арестована и отправлена в Краснодар в гестапо редактор районной газеты, член ВКП(б ) Екатерина Додонова, откуда она больше не вернулась.

Комиссар партизанского отряда «Мститель» Яков Григорьевич Воронов вспоминал: «Возле комендатуры с помощью предателей фашисты схватили комсомолку, редактора районной газеты Катю Додонову, произвели над ней в помещении райветлечебницы зверские пытки и отвезли её в гестапо в Краснодар. А через девять дней мать Додоновой нашла свою единственную кормилицу в противотанковом рву за рощей, удушенной в душегубке. Перед моим уходом в партизанский отряд Катя отдала мне свою планшетку:

— Возьмите, — сказала она, — может быть, погибну на подпольной работе, так глядя на планшетку, будете вспоминать меня и любимого мне человека, подарившего мне эту планшетку перед уходом на фронт.

Да… Додонову есть за что вспомнить. Это была жизнерадостная, способная и смелая девушка, несмотря на свою молодость она работала секретарём РК ВЛКМ, ответственным редактором районной газеты «Социалистическое табаководство» и на других важных постах».

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту