Общество

Где зимует мраморный клоп?

Жители Северского района обеспокоены сезонным нашествием коричнево-мраморного клопа.

Как пояснили в Северском районном отделе Россельхозцентра, коричнево-мраморный клоп – многоядный вредитель, питается на многих видах овощных, плодовых, растений, винограде, сое и других культурах. На листьях, плодах в местах укола появляются некротические зоны, плоды приобретают неприятный запах. Для людей этот клоп не представляет угрозы, разве что дискомфорт. Сейчас взрослые клопы уходят в места зимовки.

— В этом году перелёты клопов в тёплые места для зимовки очень дружные, в отличие от предыдущих лет, — отмечают в Россельхозцентре.

Зимуют взрослые клопы в хозпостройках, внутри пней стволов, в пасеках и других  помещениях. Зимой клопы резко снижают свою активность. И в этот момент сбор насекомых и их уничтожение наиболее эффективны.

Можно устраивать клопам фальшзимники — коробки, наполненные картоном, бумагой или ветошью. Фальшзимники устанавливают на чердаках, балконах, сараях, гаражах, садовых домиках. Клоп устраивается в них на зимовку, поэтому нужно  проводить регулярный осмотр укрытий, собирать и уничтожать вредителя любым доступным способом.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту