Общество

Георгиевская лента — символ Дня Победы

Волонтеры, а это школьники и студенты от управления по молодежной политике Северского района, собирают денежные взносы в прозрачные пластиковые боксы, прикрепляя за это Георгиевскую ленту спонсорам на грудь.

Почему именно полосатая ленточка стала символом Победы?

Георгиевская лента – биколор (двуцвет) оранжевого и черного цветов ведет свою историю от ленты к солдатскому ордену святого Георгия Победоносца, учрежденному 26 ноября 1769 года императрицей Екатериной II. Эта лента с небольшими изменениями вошла в наградную систему СССР как «Гвардейская лента» – знак особого отличия солдата. Ею обтянута колодка очень почетного «солдатского» ордена Славы.

Цвета ленты означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Также считается, что эти цвета по своему значению восходят к житию святого Георгия Победоносца и символизируют собой смерть и воскресение. Святой Георгий согласно житийной литературе трижды прошёл через смерть и дважды был воскрешен.

Черно-оранжевые цвета Георгиевской ленты стали в России символом военной доблести и славы.

Акцию «Георгиевская лента» в России проводят накануне Дня Победы каждый год, начиная с юбилейного 2005-го.

В станице Северской волонтеров, собирающих средства для ветеранов и раздающих Георгиевские ленты, можно найти на входе в рынок. Акция продлится до 9 Мая, а все собранные средства будут переданы в пользу ветеранов Великой Отечественной войны.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту