Общество / Статьи

Главе Афипского городского поселения Юрию Коваленко — 70

13 апреля Юрий Антонович Коваленко отмечает своё 70-летие.

Быть главой семейства и главой крупного поселения – труд не из простых, но когда живёшь по принципу «Сказал – сделал», тебе всё по плечу.

В школу отец носил Юру в мешке

Юрий Коваленко родился в украинском городе Богуслав Киевской области в простой рабочей семье. Отец Антон Архипович – фронтовик, всю жизнь работал водителем. Мама Прасковья Павловна во время войны участвовала в партизанском движении, а после посвятила себя воспитанию детей, которых в семье было шестеро, Юра – самый младший.

Ярче всего из детства запомнились школьные годы. Семья Коваленко тогда жила в Казахстане, в селе Ершовка Кустанайской области. Красивейшие лесостепи: берёзы, сосны, чистое озеро. А в 1968 году семья переехала на Кубань. Но Юрий всегда мечтал вновь побывать в Казахстане. Он осуществил свою мечту в 2007 году, поехав на своей машине туда, где прошло детство.

– Когда я был маленьким, всё казалось таким большим: и посёлок, и озеро, – вспоминает Юрий Антонович. – Попав туда взрослым, я был ошарашен: маленькое село, вдали от цивилизации, где всего одна школа, да и озеро не такое уж огромное, каким мне казалось в детстве. Видимо, есть разница в представлениях у ребёнка и взрослого человека. Когда зашёл в школу и сел за свою парту, испытал очередной шок: парты те же, полы те же, только перекрашены.

К слову, учился будущий глава Афипского поселения не слишком усердно. Рядом со школой был лес, и всякий раз, не выучив уроки, Юрий с мальчишками сбегал туда играть. Запомнился ему ещё один курьёзный случай из детства.

– Я был очень маленького роста, из-за этого меня не принимали в школу. Но родители всё же добились, чтобы меня взяли, хоть я и не мог самостоятельно залезть за парту. Помню, как в сильные морозы и бураны отец привязывал меня к санкам, чтобы я не выпал, или носил в мешке, потому что меня сдувало. Идёт на работу — меня в мешок, возле школы вытряхнет и пошёл дальше. Только в пятом классе я догнал всех по росту.

Не променял Кубань на Грузию

После школы Юрий понял, что пора браться за ум, и поехал учиться в Грузию. В городе Рустави был огромный металлургический завод, и училище было связано с металлургической промышленностью. Там в основном готовили иностранных специалистов. Где-то 70 процентов учеников были вьетнамцы. Отбор среди советских учащихся был очень строгим, поскольку они представляли наше государство перед иностранными студентами.

Юрий с однокурсниками жили на полном довольствии, носили красивую форму. После окончания училища всех выпускников трудоустраивали на ведущие металлургические предприятия Советского Союза. Поэтому мотивация быть примерным учеником была велика, и студент Коваленко закрывал сессии на «отлично». Получил специальность слесаря механосборочных работ. Ему предлагали хорошую должность на металлургическом заводе в Рустави, но Юрий вернулся на Кубань. Приехав в то училище через много лет, он очень удивился, увидев свой портрет на Доске почёта.

А в 1970-1972 годах была армия. Юрий служил в танковых войсках. Учебку проходил в Грозном, после служил во Владикавказе. Он убеждён, что служить нужно обязательно. Армия приучает к дисциплине, порядку, ответственности, придаёт мужества и твёрдости духа.

Прошёл жару, КамАЗы и песчаные бури

С самого детства Юрий Антонович мечтал быть водителем. После армии, окончив автошколу, он устроился водителем на предприятие «Краснодаргазстрой», где поработал 30 лет, пройдя путь от водителя до директора автобазы. Освоил все виды транспорта от КамАЗа до трубовоза.

В начале «перестройки» на предприятии ввели новшество – чтобы коллектив сам выбирал своего руководителя. Юрий Коваленко тогда не имел высшего образования, но начальником автоколонны избрали именно его. Через три года руководство посчитало, что ему по силам руководить автобазой. Тогда он поступил в институт маркетинга и социально-информационных технологий на экономический факультет. Впоследствии результатом его деятельности стали звания «Заслуженный строитель Кубани», «Заслуженный работник топливно-энергетического комплекса».

В начале восьмидесятых Юрию Коваленко довелось поработать в Африке, в Ливии – участвовал в строительстве нефтепровода. Особо ему запомнились песчаные бури. «Когда ветер хамсин задует – это не сравнить ни с чем. Песчаная буря всегда начиналась внезапно и так же мгновенно заканчивалась. Я работал дальнобойщиком, возил взрывчатку, поэтому пережидать бури приходилось в машине на трассе. В кабине стояла пелена, дышать было нечем. На этот случай всегда возил с собой полотенце, мочил его – и на лицо. Африканские и азиатские страны и тогда были неспокойными. Неоднократно меня ставили к машине под дуло автомата. Зато на память у меня остались именные часы от ливийского посольства за работу.

«Сидеть на месте не могу и не хочу»

Главой Афипского городского поселения Юрия Антоновича назначили 17 лет назад.

– Эту дату я не забуду никогда – 28 апреля 2005 года, – вспоминает он. – Я был депутатом районного Совета, когда глава Северского района Сергей Батищев назначил меня даже не исполняющим обязанности, а сразу главой поселения. Я тогда ещё подумал: ну, дотяну до выборов, а там видно будет. На автобазе у меня всё было отлажено чётко: машины стояли по линеечке и каждый работник знал свои обязанности «от и до». А здесь ещё долго пришлось добиваться относительного порядка.

Юрий Коваленко честно признаётся, что быть главой крупного поселения – тяжёлый труд. Здесь ты и руководитель, и юрист, и политик, и психолог в одном лице. Принимать решения порой приходится в экстренных условиях. По своему характеру Юрий Антонович не может сидеть на месте. Выполнил одну задачу, тут же берётся за следующую. Уже много лет он живёт и работает по принципу: если что-то делать, то только на «пятёрку».

– В жизни я привык из любой ситуации находить выход самостоятельно. Самое главное, не паниковать, – отмечает Юрий Антонович. – Пока из любых чрезвычайных ситуаций в поселении мы всегда выходили быстро и без потерь.

Его радует, когда на приём в администрацию приходят люди адекватные, понимающие, что сразу все проблемы не решить. А когда сами ничего не сделали, но учат, как надо, – это огорчает.

Главное в жизни – семья и уважение людей

Когда рабочий день заканчивается, Юрий Коваленко продолжает быть главой, но уже не в посёлке, а в собственном доме.

С женой Валентиной Николаевной они познакомились ещё подростками, жили рядом в Афипском, гуляли в общей компании. Пока служил в армии и учился в Грузии, они постоянно переписывались, а когда Вале исполнилось 18, поженились. Так и идут по жизни вместе уже более 40 лет.

В семье Коваленко закон такой: муж отвечает за финансовое обеспечение, а жена – за уют, воспитание детей и душевный комфорт в семье. Впрочем, есть обязанности, которые Юрий Антонович уже многие годы исполняет сам. Например, чистит рыбу, привезённую с рыбалки, и жарит шашлыки в семье исключительно он.

Фото из личного архива Ю. А. Коваленко

В 1978-м у супругов родилась дочь, а через два года – сын. Дети подарили им пятерых внуков. Юрий Антонович души в них не чает, балует, но иногда и повоспитывать может. Сам себя он называет дедушкой добрым, любящим, но строгим.

70 лет – возраст, когда можно подводить некоторые итоги. На наш вопрос, что он считает своим главным достижением, Юрий Коваленко отвечает как истинный патриот своего посёлка: «Когда люди встречают меня и говорят: «Спасибо!». И я горжусь тем, что имею отношение к развитию посёлка Афипского».

Яна Богатырёва

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту