Общество

Главный инфекционист Кубани Сергей Зотов ответил на вопросы о вакцинации

Вакцинация от коронавируса в Краснодарском крае идёт полным ходом. Кажется, на эту тему уже столько всего сказано, однако, она по-прежнему вызывает сомнения у многих жителей. Главный инфекционист края Сергей Зотов ответил на наиболее часто задаваемые вопросы.

— Можно ли заразиться от прививки и является ли привитый человек источником заражения?

— Нет. Сама технология приготовления всех трёх вакцин не подразумевает нахождения там живого вируса. Нет вируса, соответственно, человек не заражается при вакцинации и не может быть источником. Сегодня вакцин, которые заражают человека какой-либо инфекцией, практически нет.

— Нужно ли прививаться, если в организме достаточно антител?

— На сегодня методическими рекомендациями Минздрава РФ и общими научными исследованиями сделан вывод, что наличие антител не является противопоказанием для вакцинации. Сейчас доподлинно неизвестно, какой уровень антител гарантирует человеку защиту. Нет сегодня таких наработок. Учёные не могут ответить на этот вопрос. Я хотел бы однозначно поставить точку в этом вопросе: прививаться нужно всем пациентам, независимо от наличия антител. Единственное, что прививку можно делать через полгода после перенесённой болезни, раньше — смысла нет.

— Что касается ревакцинации, то делать прививку в таком случае можно любой из трёх вакцин, представленных в России?

— Это допускается и это разрешено. Некоторые ждут, пока количество антител у человека упадёт до нуля. Не надо так делать. Настоятельно рекомендую пройти вакцинацию, спустя полгода после болезни или предыдущей вакцинации. Такой временной промежуток определён Минздравом РФ.

Ещё раз призываю всех идти на вакцинацию. Не добившись коллективного иммунитета, мы никогда не справимся с пандемией. Чем больше процент вакцинированных в стране, тем активнее падает процент заболеваемости.

— Действительно ли в Краснодарском крае были случаи «индийского» штамма коронавируса?

— Вакцина помогает от нового штамма вируса. У нас были привитые пациенты с «индийским», и они переносили его легко. Что касается «дельта» штамма (более заразный мутировавший вирус), то его в регионе ещё нет. Но у нас пока достаточно низкий процент. Нам нужно вакцинироваться больше и сильнее.

— Правда ли, что можно будет вакцинироваться беременным женщинам и детям?

— В ближайшее время планируется разрешить прививать вакциной «Спутник V» беременных. Детей пока прививать нельзя. В настоящее время ведутся разработки соответствующего препарата.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту