Общество

Главный праздник края — на Тамани!

 

Глава Северского района Адам Джарим возглавил делегацию от нашего муниципалитета.

По преданию, резной Крест Господень был обретен и принесен в Арзамас во второй половине XVII века. С тех пор сохранилось множество свидетельств о чудесах исцеления, защиты и помощи Божьей после молитв, обращенных к святыне.

Арзамасский Крест доставлен в Краснодарский край по инициативе главы региона Александра Ткачева и с благословения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

— Это провиденье Божье: получилось организовать приезд святыни в такой большой праздник — юбилей освящения первого храма Кубани, — убежден секретарь Новороссийской и Геленджикской епархии, протоиерей отец Николай.

После литургии с теплыми словами к паломникам обратилась вице-губернатор Кубани Галина Золина. Она зачитала приветствие Александра Ткачева.

— Пусть святыня принесет православным верующим огромную радость и пусть ее появление здесь послужит еще большему укреплению веры на нашей православной земле!

От храма Покрова Пресвятой Богородицы верующие прошли крестным ходом до места первой высадки казаков на берег Тамани — площади Ушакова, где был освящен памятный Поклонный крест.

После Божественной литургии и крестного хода празднование не закончилось, а продолжилось открытием главного краевого фестиваля «Легенды Тамани». В честь праздника состоялись скачки на приз атамана Кубанского казачьего войска, главы Темрюкского района и атаманов отделов ККВ, в которых участвовали казаки из всех уголков края. Конная группа почетного караула Кубанского казачьего войска продемонстрировала гостям мастерство джигитовки.

После скачек Адам Джарим посетил северский курень. Гостей здесь встречали с открытой душой. Столы ломились от угощений, и каждый желающий мог отведать блюда кубанской кухни.

Закончился главный краевой праздник красочным салютом.

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту