Общество

Главный врач Северской ЦРБ рассказал о работе ковид-госпиталя в Афипском и о вреде самолечения

Уже два месяца, как в Афипском работает ковидный госпиталь на 120 коек. Кто туда попадает, как лечиться от коронавируса и чего делать ни в коем случае не следует – на эти и другие вопросы ответил главный врач  Северской ЦРБ Манолис Анаников.

Манолис Александрович, ежедневно растущие цифры заражённых COVID-19 по Краснодарскому краю волнуют уже даже скептиков. Неужели наша медицина бессильна перед этой инфекцией?

Манолис Анаников:

Люди скупают антибиотики и принимают их на своё усмотрение, следуя рекомендациям «бывалых». Есть даже такие, кто принимает их «для профилактики». В итоге в госпиталь они поступают с полной резистентностью к антибиотикам…

– За время работы ковидного госпиталя, открывшегося с 23 сентября, в нём прошли лечение более 500 пациентов. Если раньше было максимум десять неотложных вызовов, то сейчас их количество доходит до 50. Медики Северского района работают на износ. Но мы справляемся. Хотелось бы, чтобы люди тоже помогали в борьбе с пандемией. Чем? Элементарной профилактикой, обоснованным обращением в службу скорой медицинской помощи, как можно более ранним обращением к врачу при заболевании.

А что сегодня входит в понятие «профилактика коронавируса»?

– В первую очередь рекомендую носить маски в общественных местах, а сейчас, в сезон простуд, вообще при каждом выходе на улицу. Во-вторых, чаще проветривать помещения в доме и офисе. Про правильное питание, здоровый образ жизни, приём поливитаминов и частое мытьё рук, думаю, знают все. Скажу лишь, что вкупе это всё действительно работает.

Напомните читателям, какие симптомы должны насторожить и что делать, если они появились?

– Повышение температуры до 39 градусов, одышка, мышечная слабость, отсутствие обоняния и вкуса без насморка. При появлении данных признаков немедленно вызывайте домой участкового терапевта и не занимайтесь самолечением. Как я уже сказал, нагрузка на скорую помощь в этот период возросла в разы. Зачастую врача приходится ждать по несколько часов, но не сомневайтесь, он обязательно приедет. Ещё ни один вызов у нас не остался без внимания. Врач приедет к пациенту, осмотрит, примет решение, какое лечение назначить – амбулаторное или стационарное.

Стоит ли самостоятельно сдавать тест на COVID, как говорится, для своего спокойствия?

– Не вижу в этом никакого смысла. Простому человеку результат теста не скажет ровным счётом ничего. Эта информация нужна исключительно врачам, чтобы скорректировать тактику лечения заболевания. Сдавайте анализ на коронавирус только по медицинским показаниям.

То же самое с компьютерной томографией: КТ информативно, но степень его облучения в четыреста раза выше рентгена. Не всем показана компьютерная томография. К тому же в настоящее время компьютерный томограф в Северской ЦРБ находится в неисправном состоянии, ждём мастера по ремонту. В экстренных случаях пациенты направляются на томографию в Краснодар.

Вернёмся к теме афипского госпиталя. По каким критериям врач направляет пациента на лечение в госпиталь?

– Всё максимально индивидуально. Стационарное лечение показано пациентам со среднетяжёлым и тяжёлым течением вирусной пневмонии или подозрением на неё. Одним из критериев показаний для госпитализации является сатурация (степень насыщенности кислородом крови), показатель которой меньше 95%, а также процент поражения лёгких (по данным рентгенографии или КТ) более 25%. Также в числе показаний к госпитализации — наличие тяжёлых хронических сопутствующих заболеваний, пожилой возраст пациента. Но, опять же повторюсь, всё очень индивидуально.

На сегодняшний день афипский госпиталь заполнен на 100%. Часто слышу вопрос: планируем ли мы расширить коечный фонд? Пока такой необходимости нет, справляемся.

Отмечу, что госпиталь оснащён всем необходимым – 11 аппаратов ИВЛ, 60 точек подключения к кислороду. К слову, если в «доковидный» период тонны кислорода нам хватало на два-три месяца, то сейчас этого количества хватает на один день.

Предположим, что диагноз коронавирус подтвердился и назначено лечение амбулаторно (на дому). Что принимать?

– Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. В 2020 году это настоящий бич. Люди скупают в аптеках подряд все антибиотики, принимают их на своё усмотрение, следуя рекомендациям «бывалых», которые переболели коронавирусом. Есть даже такие, кто принимает их без явных на то причин, «для профилактики». В итоге в госпиталь они поступают с полной резистентностью к антибиотикам, и чтобы помочь такому пациенту, приходится назначать сильнейшие препараты, оказывающие не самое положительное влияние на организм.

На амбулаторном лечении пациенту с коронавирусом антибиотики не назначаются – только противовирусные, кроверазжижающие препараты.

Все ли они сегодня есть в аптеках?

– Мы с коллегами регулярно мониторим эту тему и настоятельно просим врачей назначать больным то, что можно найти в любой аптеке. На этой неделе ждём поставок противовирусных препаратов для амбулаторного лечения пациентов от коронавирусной инфекции. Препараты будут назначаться по показаниям пациентам, проходящим амбулаторное лечение, а также пациентам с подозрением на пневмонию и больным ОРВИ с подозрением на COVID. Препараты будут привозить прямо домой совершенно бесплатно.

В заключение хотелось бы попросить жителей Северского района не поддаваться панике в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Паника и нервное напряжение – в числе основных предпосылок к снижению иммунитета. Будьте здоровы, берегите себя и своих близких! Всё будет хорошо!

Беседовала Яна Богатырева

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту