Общество

Год был хорошим

Все участники собрания — а среди них были и афипские депутаты, и ветераны, и руководители ТОСов поселения, и руководители предприятий, и просто активные представители общественности — разместились в концертном зале ДК. На днях там был сделан долгожданный капремонт, и глава поселения Юрий Коваленко начал свой доклад именно с этой приятной новости.

Вообще 2014 год для Афипского поселения был удачным. В рейтинге министерства экономического развития Краснодарского края по эффективности работы, направленной на исполнение доходной части местного бюджета, Афипское ГП заняло третье место. Но не только положительная оценка краевой власти свидетельствует о том, что в прошедшем году было сделано многое — об этом говорят и сами жители, чьи обращения в местную администрацию сократились.

В своей речи Юрий Коваленко остановился на перспективах развития Афипского поселения в текущем году. Так, будут отремонтированы дороги посёлка по улицам Победы, Суворова, Красноармейской, 50 лет Октября, Школьной и проезд Мира. До майских праздников обновят мост через ерик по улице Красноармейской. Планируется создать новый автобусный маршрут в западной части посёлка. Что касается ЖКХ, заменят ветхий водопровод по улице Красноармейской от городка Лесников до улицы Пушкина. В целях предупреждения паводков будет очищен специальной техникой ерик. Ещё две детские площадки появятся в 2015 году в поселении, а существующие будут дооборудованы новыми элементами. Продолжатся работы по капремонту Дома культуры Афипского ГП.

Традиционно после того, как отчитаются участники сессии, жители задают властям свои вопросы. Афипчане обращались к своему главе по различным поводам и получали исчерпывающие ответы. Так, глава пояснил, что вопрос наличия общественной бани в поселении находится на контроле администрации. Постройка, выполненная частником, будет выкуплена поселением и оборудована под баню в скором времени.

Огорчает жителей поселения берег реки Афипс, который пребывает сегодня в запустении, а мог бы стать местом отдыха людей. Как сказал Юрий Коваленко, часть берега планирует выкупить и облагородить Андрей Андреев. Этот бизнесмен зарекомендовал себя в поселении человеком слова, из этого следует, что недалёк тот день, когда жители и гости Афипского ступят на новенькую набережную реки Афипс.

Активно обсуждалось на собрании состояние медицины в поселении. Неудобства людям доставляет отсутствие некоторых узких специалистов в поликлинике. Главный врач района Манолис Анаников пояснил, что сложности с кадрами существуют в связи с близостью поселения к городу и некоторыми другими факторами, но администрация ЦРБ сделает всё возможное, чтобы людям было легче. Так, будут чаще проводиться дни здоровья с приглашением краевых узких специалистов, у которых афипчане смогут обследоваться. Глава района Адам Джарим подчеркнул, что медицина сейчас испытывает трудности, вызванные объективными причинами, и это происходит повсеместно. Тем не менее больницы в муниципалитете не закроют.

В заключение сессии поступило предложение дать оценку работе афипской администрации в 2014 году, и она была, безусловно, положительной.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту