Общество

Грибочек, полезай в кузовочек

 

На сегодняшний день у нас не зарегистрировано ни одного случая отравления, и тем не менее встреча с грибом всегда сопряжена с некоторой опасностью. Ореол непредсказуемости и коварства окружает грибы миллионы лет, ведь грибное царство — одно из древнейших. 

Грибы содержат много белка, жиров, минеральных веществ, железа, кальция, цинка, йода, калия, фосфора. Наряду с полезностью грибов не стоит забывать и о содержащихся в них токсинах — ядовитых веществах, от которых так пострадала историческая репутация грибов. Токсины эти могут поражать не только желудочно-кишечный тракт, но и центральную нервную систему.

Даже съедобные грибы при определенных условиях могут стать ядовитыми. Это относится к старым грибам, в которых размножились ядовитые микроорганизмы, к грибам, выросшим в лесу, который был обработан пестицидами или гербицидами, и, наконец, к грибам, найденным у дорог, которые могли аккумулировать в себе тяжелые металлы — ртуть, свинец, кадмий.

Самой ядовитой, смертельно опасной для человека является бледная поганка, от которой еще не найдено противоядия. Первые признаки отравления ею появляются через 6-12 часов, а иногда и через сутки, когда яды уже проникли в кровь и успели подействовать на все важнейшие органы и когда помочь пострадавшему уже невозможно. Вот почему так необходимо знать все приметы этого гриба.

Запомните: бледная поганка растет в лиственных и смешанных лесах. Шляпка гриба сначала полушаровидная, позже распростертая 5-10 порой до 15 сантиметров в диаметре, белого, оливкового, зеленовато-оливкового цвета, к центру более темная, шелковистая. Кожица тонкая, покрытая быстроисчезающими хлопьевидными остатками покрывала. Ножка цилиндрическая, кверху постепенно суженная, с пленчатым кольцом, белая или слегка зеленоватая. У основания ножка вздутая и покрыта свободной мешковидной оберткой (вольвой) зеленоватого или белого цвета. Молодые грибы окутаны белой пленкой. Пластинки белые, мякоть мясистая, ломкая, запах резкий, грибной.

Главный принцип сбора грибов должен быть таков: каждый кладет в лукошко лишь те грибы, которые хорошо знает и умеет различать в любых условиях. Если вам попадется подозрительный блеклый гриб с клубневидной булавой у корня, пластинчатый гриб-зонтик, булавовидная ножка у которого, как в колодец, прячется в мешок-галошу или в чехол, чахоточно-бледный гриб с чистеньким платочком на ножке — не рвите их. Это яд!

И не злоупотребляйте пищей из грибов, так как они тяжело перевариваются. Не ешьте много грибов на ночь. При обработке сырых грибов старайтесь их измельчить, больше используйте грибной порошок из высушенных грибов.

Т. Савельева, заведующая кабинетом медпрофилактики.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту