Общество

Химик по призванию

Она закончила Куйбышевский пединститут, работала в Чапаевске, где был ее первый выпуск учеников, учителем химии в Нефтегорске Апшеронского района. В 1975 году её, молодого педагога, наградили Почетным знаком Министерства просвещения «За успехи в воспитании и обучении детей».

Переехав жить в поселок Афипский, пять лет занималась прикладной химией во Всесоюзном  научно-исследовательском и проектном институте по переработке газа. Надежда Захариевна имеет авторское свидетельство на изобретение, печатные статьи. Опыт работы в НИИ помог ей  в работе в афипском лицее, где она преподавала в классах с химическим уклоном.

Ее гордость – выпуск 1995 года, где она была классным руководителем и учителем химии. Выпускники этого класса Лариса Ануфриева, Екатерина Сачкова, Игорь Евтеев, Елена Ващенко, Нана Кузилова поступили в вузы с химическим уклоном. Надежда Захариевна с теплотой вспоминает коллег И. Василенко, О. Мородину, Г. Бараник, Г. Изюмову, Л. Харченко,     А. Коваленко, Г. Кольцову, В. Виниченко, А. Стеценко.

Учителя химии Надежду Захариевну знают как одного из лучших педагогов, помнят ее открытые уроки, внеклассные мероприятия. Несколько лет она входила в комиссию по аттестации учителей химии.

Мне посчастливилось в течение четырех с половиной лет работать вместе с нею в афипском УКП, где мы обучали детей поселка, которые по каким-либо причинам не смогли продолжить обучение в дневной школе. Внимательное, доброе отношение к детям, справедливая строгость, умение увлечь химией – все это нравилось ученикам. Порядочность, профессионализм, высокое мастерство, трудолюбие, скромность – эти черты присущи учителю Н. Крыгиной.

Надежда Захариевна любимая жена, бабушка. У нее двое детей, четверо внуков, в которых она души не чает. А еще, химик по призванию, она любит природу, животных.

Коллектив учителей УКП поселка Афипского желает Надежде Крыгиной крепкого здоровья, семейного благополучия, долгой и счастливой жизни.

Нина АЛЕЩЕНКО,

отличник народного образования.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту