Общество

Христос Воскресе!

Традиция празднования Пасхи в течение всей следующей за ней недели была связана с представлениями православных людей о том, что в день Воскресения Иисуса Христа солнце, взойдя на небо, опустилось за горизонт лишь в Фомино воскресенье.

В эту неделю в православных храмах каждый день совершаются пасхальные литургии. А в алтаре на престоле лежит плащаница как знак того, что Иисус Христос находился на земле сорок дней.

Раньше в Пасхальную неделю обычно проводили обходы селений церковным причтом. Крестный ход, во главе которого шли богоносцы с иконами и хоругвями, священники, дьяконы, псаломщики, был довольно торжественным. Это был особый обход, которого ждали все на Руси, так как в этот день, единственный в году, выносили запрестольные образа.

Принято было также приносить к образам небольшой кувшинчик с медом и двумя восковыми свечками, прикрепленными к нему. Свечи горели всю ночь на помин усопших.

Сегодня Пасхальная неделя в основном отмечается в пределах церквей и храмов. Проходят праздничные богослужения в эти дни и в храмах нашего района. Особенно много народа было в ночь на Пасху и в Воскресный день.

На Светлой неделе христиане ходят друг к другу в гости, в храмах звонят колокола в знак победы Христа над смертью и адом. В эти дни звонить в колокола разрешается и любому желающему. А как и когда это можно сделать, надо спросить у церковного священнослужителя.

Важными символами пасхальных событий являются яйца, как настоящие куриные, так и выполненные из различных материалов, а также гнезда, ягнята, зайцы или кролики. Яйца и молодые животные символизируют рождение новой жизни, пробуждение природы и возвращение ее плодородия весной.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту