Общество

Хутор Оазис отметил свое столетие

Праздничное мероприятие, посвящённое столетию хутора Оазис, прошло в минувшую субботу, 6 августа.

Как ранее сообщали «Зори», юбилей хутора выпал на 2020 год, но празднование было отложено из-за пандемии.

Местом проведения юбилея стала площадка возле мемориала погибшим воинам. Это «сердце» хутора, где жители встречаются по важным датам и в выходные дни. Здесь установлен длинный навес и скамейки. Под стеклом на стене – объявления и благодарности хуторянам за участие в общественной жизни, а ещё «Бессмертный полк» и фотографии основателей хутора. Настоящий музей!

…Заиграла музыка, и стали собираться жители от мала до велика, да не с пустыми руками, а с угощениями. Их приехали поздравить председатель Совета МО Северский район Владимир Захарченко, заместитель главы района Марина Чернова, представители сельской администрации и настоятель Свято-Успенского храма станицы Новодмитриевской Трофим Щербаков.

Поздравляя хуторян с праздником, Владимир Захарченко отметил, что местные жители могут гордиться не только славной историей Оазиса, но и его сегодняшним днём.

– К сожалению, многих хуторов в районе уже нет, а ваш существует. Здесь живут настоящие труженики, которые до сих пор занимаются сельским хозяйством. Здоровья всем и процветания!

Владимир Иванович передал квартальному хутора Анатолию Пронину подарок от главы района, а активистам и старожилам Оазиса — благодарственные письма и грамоты от районной администрации.

Один из хуторян, Николай Федин, рассказал об истории Оазиса и его первопоселенцах – семье Чекуджан, потомки которых до сих пор живут здесь.

В этот день в адрес жителей звучало много тёплых слов и пожеланий. Хуторяне как одна большая семья собрались за столом, чтобы отметить день рождения малой родины. Местные артисты радовали всех своим творчеством.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту