Общество

Хутора-отшельники

В Северском сельском поселении есть три хутора. Их считают хуторами-отшельниками, так как к ним не ходит общественный транспорт, отсутствует газ, да и дорога, соединяющая их с трассой Краснодар-Новороссийск с одной стороны и Афипский-Коваленко с другой, мягко говоря, в неудовлетворительном состоянии. Неоднократно об этом говорили и писали, но воз и ныне там.

Дорога эта имеет две проблемы:

1. В осенне-зимний период она разбивается настолько, что по ней ездишь, рискуя разбить машину, что нередко и случается. А ведь по ней возят учащихся в школу, «скорая» возит больных и т.д.

2. От грейдирования в сухую жаркую погоду после прохождения каждой машины поднимается густое облако пыли и оседает на хуторах. Дышать в это время невозможно. За сутки по этой дороге проходят десятки автомобилей.

Руководители, от которых зависит ремонт дорог, многократно завышают стоимость выполнения этих работ, и решение вопроса моментально загоняют «под сукно». Я лично говорил с потенциальными исполнителями работ. Они согласны при ширине дороги 4 метра и толщине асфальта 10 сантиметров заасфальтировать эту дорогу (6 километров) за 10 миллионов 800 тысяч рублей.

Неужели нельзя изыскать эту сумму, чтобы решить этот вопрос? Не должны уходить в сторону и наши депутаты.

Наступила весна. Благоприятное время для ремонта дорог. Мы надеемся, что наши депутаты совместно с администрацией найдут правильное решение этого вопроса. И облегчат жизнь хуторов-отшельников, жители которых старики, пенсионеры и больные люди.

Разъяснение по письму Н. Соловьёва дал газете «Зори» заместитель главы администрации МО Северский район Владимир Улубабян.

— Нами неоднократно как в письменной форме, так и при личной встрече давались разъяснения по вопросу ремонта вышеуказанной дороги Н. Соловьеву и жителям хутора.

По вопросу асфальтирования дороги сообщаем: в хуторах Воликов, Бондаренко и Бончковский проживают около ста человек, протяженность дороги составляет шесть километров. Произведение работ по асфальтированию дороги является нецелесообразным из-за большой стоимости работ (изготовление проектно-сметной документации, производство работ) и дефицита бюджета муниципального образования Северский район.

Администрацией Северского сельского поселения участок дороги, проходящий по хуторам Воликов, Бончковский, Бондаренко, поддерживается в удовлетворительном состоянии путем грейдирования. Кроме того, в Бончковском произведен ямочный ремонт асфальтовой дороги путем засыпки гравийно-песчаной смесью (ГПС).

Также сообщаем, что в 2014 году администрацией МО Северский район в рамках участия в подпрограмме «Капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения Краснодарского края на 2014-2016 годы» в части выполнения ремонта автомобильных дорог общего пользования, проходящих вне границ населенных пунктов, был произведен ремонт дороги от хутора Воликова до хутора Бондаренко. Протяженность ремонта дороги составила 0,840 километра, на сумму 1 728,504 тысячи рублей. Сметная документация на ремонт объекта «Ремонт дороги от хутора Воликова до хутора Бондаренко от пк 0+00 (ж/д переезд) до пк 8+40 в Северском районе» была выполнена специализированной организацией ООО «Инженерное Дорожное Строительство» и прошла проверку в отделе ценообразования департамента автомобильных дорог Краснодарского края.

По вопросу газификации сообщаем, что в настоящее время в Северском районе проводятся работы по газификации следующих населенных пунктов: ст. Дербенская, ст. Крепостная, х. Оазис, ст. Калужская, х. Стефановский, с. Михайловское, ст. Убинская. Производится строительство как подводящих сетей газоснабжения, так и распределительных. В рамках программы по газификации населенных пунктов работы по строительству распределительных сетей производятся на условиях софинансирования с жителями станиц и хуторов (25 тысяч рублей с домовладения), а также с привлечением средств из краевого бюджета. Газифицировать хутора Воликов, Бончковский, Бондаренко в настоящее время не представляется возможным.

По вопросу работы общественного транспорта сообщаем, что администрацией муниципального образования Северский район в 2012 году был проведен конкурс на право осуществления регулярных пассажирских перевозок по муниципальному пригородному маршруту регулярного сообщения и заключен договор на осуществление пассажирских перевозок по маршруту №117 «Северский-Афипский» (с заходом в данные хутора) с индивидуальным предпринимателем   О. Фабер. В соответствии с договором перевозчик выполнял пассажирские перевозки в соответствии с графиком и расписанием движения.

Проведенный мониторинг пассажиропотока показал, что количество желающих воспользоваться транспортными услугами минимально (два человека в неделю). Маршрут является неэффективным и нерентабельным.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту