Общество

«Хвала рукам, дарящим людям хлеб»

В станице Северской площадь перед Домом культуры празднично преобразилась. Впечатлила гостей праздника выставка техники отечественного и зарубежного производства, которая участвовала в выращивании и уборке урожая. Новые тракторы, комбайны сияли всеми цветами радуги, поражали воображение своей новизной и мощностью.

Радовала глаз выставка-презентация продукции агропромышленных хозяйств. Колосья пшеницы, яблоки, арбузы, дыни, мёд в сотах, бочонках, масло, сыр, молоко, пироги, печенье разных сортов… А какой был торт с изображением жатвы! Комбайнёр обмолачивает поле пшеницы, здесь же валки соломы – это произведение создали кулинары Афипского хлебокомбината.

Глава района Адам Джарим с почётными гостями обошёл всю площадь, заглянул в каждый курень. Его встречали песнями, предложениями отведать щедрое угощение. Адам Шахметович попробовал мёд в сотах, кусочек знаменитого сыра, произведённого в крестьянском хозяйстве Алексея Козлова.

На площади – импровизированная сцена. Лестницу украсили гирлянды шаров, флаги России и Кубани. Огромное красочное изображение каравая на рушнике.

Но не успел праздник развернуться на полную мощь, как хлынул ливень. Хозяева и гости праздника перебрались под крышу Дома культуры. И начали подводить итоги урожая 2012 года. Его выращивали пятнадцать аграрных предприятий разных форм собственности.

Это смоленский филиал ООО «Предгорье Кавказа», ООО «Агрофирма «Кубань», агрокомплекс «Солнечный», «Автобан-Агро», «Автобан-СП», «Луч», «Альтор», «Колосок», ЗАО «Агросистема», крестьянско-фермерские хозяйства «Ихсанов», «Козлов», «Крикун», «Татьянин», «Чуйко», «Чумак».

Для церемонии награждения героев дня на сцену поднялись глава района Адам Джарим, начальник управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Савва Шевель, председатель Совета депутатов района Валерий Зверев, заместитель главы района по вопросам агропромышленного комплекса Александр Усатый.

Глава района обратился к аграриям:

— Завершена уборка зерновых колосовых и зернобобовых культур. Поздравляю! Погода в этом году испытывала нас на прочность. Но благодаря слаженной работе ученых, агрономических служб, непосредственных участников страды результаты радуют. Низкий вам всем поклон. Я очень рад и за молодое поколение комбайнеров, водителей. Они несмотря на все трудности участи хлебопашца встали на этот путь отцов и дедов и по показателям не отстают, а иногда и опережают именитых профессионалов. Здоровья вам, дорогие труженики, успехов, семейного благополучия, новых трудовых свершений, и чтобы погода нас не подводила.

Об окончании жатвы главе отрапортовал его заместитель Александр Усатый.

— Уборка завершена. Под зерновые в районе была занята площадь в 8485 гектаров. Валовый сбор составил 31266 тонн зерна. Средняя урожайность – 36,9 центнеров с гектара.

По южно-предгорной зоне район занял второе место. Урожайность озимой пшеницы – 40,2 центнера с гектара.

Весомый вклад в районный каравай внесли такие сельхозпроизводители, как филиал «Смоленский» ООО «Предгорье Кавказа», ООО «Агрофирма «Кубань», ЗАО «Агросистема» и другие.

Всего в уборке были задействованы более 400 человек. В страде участвовали 40 комбайнов, 60 автомобилей. Четко работали тока. На должном уровне было организовано питание хлеборобов.

От имени всех хлеборобов Александр Усатый вручил главе района сноп колосьев пшеницы, в который они вложили свою любовь и тепло своих рук.

Все встали, воздавая особый почет и уважение первому караваю нового урожая.

Слово для освящения хлеба взял священник Свято-Никольского храма посёлка Ильского отец Валерий. Он, обращаясь к участникам страды, назвал их ратниками хлебного поля и освятил каравай.

Благодарностью Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края за высокие показатели при уборке зерновых колосовых и зернобобовых культур награждены агроном крестьянско-фермерского хозяйства «Козлов» Виталий Иванисов, водитель филиала «Смоленский» ООО «Предгорье Кавказа» Александр Стребков, начальник отдела развития технологий в растениеводстве и животноводстве управления по сельскому, лесному хозяйству и перерабатывающему производству сельскохозяйственной продукции администрации Северского района Любовь Романовская.

За достигнутые наивысшие показатели на уборке урожая среди сельскохозяйственных предприятий почетными грамотами районной администрации и денежными призами награждены филиал «Смоленский» ООО «Предгорье Кавказа», занявший первое место при урожайности 43,7 центнера с гектара, ООО «Агрофирма Кубань», занявшее второе место при урожайности 37,4 центнера с гектара, ЗАО «Агросистема», занявшее третье место при урожайности 37,2 центнера с гектара.

Среди крестьянско-фермерских хозяйств и малых предприятий награды получили передовики: Ильмир Ихсанов и Алексей Козлов .

За бесперебойное обеспечение сельскохозяйственной техникой на уборке зерновых колосовых и зернобобовых культур награду получила бригада ООО «Автобан-СП».

За наивысшую выработку на комбайне отечественного производства награждены: комбайнер крестьянско-фермерского хозяйства «Козлов» Александр Муромцев; комбайнер ООО «Агрофирма «Кубань» Алексей Буров и комбайнер филиала «Смоленский» ООО «Предгорье Кавказа» Федор Лысенко. За наивысшую выработку на комбайне зарубежного производства награду получил комбайнер ООО «Агрофирма «Кубань» Виктор Хурда.

За наивысшую выработку среди молодежных экипажей награждены: комбайнер ЗАО «Агросистема» Денис Астахов, помощник комбайнера Геннадий Макаров. За высокие показатели среди водителей награды получили Владимир Журавлев (ООО «Луч»), Александр Стребков (филиал «Смоленский» ООО «Предгорье Кавказа»), Геннадий Сергак (ООО «Автобан-СП»).

За качественное обслуживание участников уборки урожая наградами отметили Людмилу Тряпочкину, заведующую током ООО «Агрокомплекс» «Солнечный».

За многолетний труд в области сельского хозяйства награжден ветеран труда Иван Сакс, механик филиала «Смоленский» ООО «Предгорье Кавказа». Его трудовой стаж 66 лет; а также Геннадий Дементьев, тракторист ЗАО «Агросистема», стаж работы 50 лет; Николай Кравченко, тракторист крестьянско-фермерского хозяйства «Козлов», стаж работы 46 лет.

За активное участие в обеспечении сохранности урожая награжден ОМВД РФ по Северскому району в лице старшего участкового уполномоченного полиции Ревсама Курбанова.

За обеспечение пожарной безопасности во время уборки отметили отдел надзорной деятельности Северского района в лице старшего инспектора Валерия Олексюка.

За объективное и своевременное освещение проведения страды 2012 года награду получила и наша газета «Зори» в лице корреспондента Людмилы Бухало.

Благодарственные письма получили руководители и специалисты сельского хозяйства.

Убран урожай, но впереди новые урожаи, а значит, нет времени на отдых.

Будущий каравай – забота сегодняшнего дня.

Праздник завершил большой концерт Государственного ансамбля танца и песни «Кубанская казачья вольница» Краснодарской краевой филармонии.

Подготовила Людмила БУХАЛО.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту