Общество

И года не беда, коль душа молода!

 

Погода в минувшее воскресенье не заладилась, весь день моросил дождик. Но никакая слякоть не смогла заставить сидеть в этот день дома самых активных пенсионеров станицы Северской. По причине дождя организаторам праздника пришлось отказаться от танцев под духовой оркестр, которые так любят пожилые северчане. Всем хватило места в уютном и теплом «Теремке» парка.

Руководство Северского сельского поселения устроило для пожилых людей  чаепитие, а культработники Дома культуры и работники парка показали концертную программу. Для убеленных сединой ветеранов исполняли песни золотые голоса нашего района Любовь Голлоева и Николай Тортопиди, а также студентка колледжа культуры Мария Гришаева. Программу подготовила и вела художественный руководитель северского парка культуры Елена Кацюба.

Среди гостей праздника немало людей творческих. Хор ветеранов северского РДК «Казачий круг» под руководством Вячеслава Еремеева пел для своих ровесников удалые казачьи песни. Поющих ветеранов объединяет не только любовь к музыке, хор давно трансформировался в клуб, где пожилые люди общаются, вместе отмечают праздники и юбилеи.

Еще один клуб, объединяющий людей пожилых и активных, «Нам года не беда!», организует встречи, поэтические вечера и дружеские чаепития в северском музее или в стенах «Теремка» парка. Собираясь вместе, они становятся моложе, будто возвращаются в свою юность, им есть о чем поговорить, поделиться секретами мастерства, спеть любимые песни, прочесть стихи собственного сочинения. Клуб «Нам года не беда» проводит встречи два раза в месяц по средам.

А в поэтический клуб «Муза», который собирается раз в месяц, любят захаживать поэты со всего Северского района. Пожалуй, самый известный наш поэт Анатолий Новиков не только читал свои стихи, но и дарил их тексты гостям праздника. Порадовали своей лирикой и другие члены поэтического клуба.

На празднике пенсионеры «зажигали» по полной: пели песни, задорно танцевали, и на прощанье от всей души благодарили организаторов. От такого заряда положительных эмоций каждый помолодел!

Екатерина Кузнецова.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту