Общество

И слава нашла его…

«Последний из могикан» – часто называют его у нас в районе и на Кубани. Именно с этого вопроса и началась наша беседа с ним.

– Геннадий Петрович, а почему Вас так называют?

– Видимо потому, что я остался последним из живущих и работавших в хлебопечении на уровне нашего края, России и, ранее, СССР.

– Расскажите немного о себе.

– После окончания школы работал два года слесарем, а после института – главным механиком, главным инженером, директором на хлебозаводах городов Туапсе и Краснодара, генеральным директором производственного объединения «Краснодаргорхлебпром», которое сам и создал. Затем – главным инженером управления хлебопекарной промышленности Краснодарского крайисполкома. Руководил строительством трёх хлебозаводов в крае, в том числе одного из крупнейших в России хлебозавода №6 в Краснодаре. А позже участвовал в возведении хлебокомбината в Афганистане в городе Мазари-Шариф, в комплекс которого входили элеватор, мельница и хлебозавод. Я – автор трех изобретений и более 20 рацпредложений. В настоящее время работаю председателем совета директоров ОАО «Афипский хлебокомбинат».

– Накануне своего 75-летия скажите, что для Вас было главным в жизни?

– Достижение поставленных перед собой целей.

– А успешный ли Вы человек?

– Да, я считаю себя состоявшимся человеком и в жизни, и в работе, и в семье.

– Вы – человек заслуженный, награждены многими почетными грамотами, медалями (одна из них – медаль «За выдающийся вклад в развитие Кубани» 3-й степени), имеете почетное звание «Заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации». Скажите, пожалуйста, а в чем секрет Вашего успеха?

– В коллективизме, тесной связи с людьми, коллегами по работе. В душе я человек общинный, сугубо русский, считаюсь с мнением людей. Отец мой – потомственный казак, а казаки отличались высокой нравственностью и общинностью. Мать же моя из потомков тамбовских крестьян, как тогда говорили на Кубани, иногородняя.

Мне мало личного счастья. Я полностью счастлив, когда счастливы мои друзья, сотрудники, моя семья. Ну, а самым высоким проявлением человеческого счастья считаю радость. Радость от семьи и окружающих меня людей, от их поступков.

Рад и горд я, что хорошо проявили себя в жизни мои дети. Дочь Марина работает начальником лаборатории на винкомбинате в Москве. Сын Алексей – начальник краснодарского отделения Ассоциации по сертификации «Русский Регистр». Внук Георгий окончил институт и работает программистом в столице России. Безгранично рад, что уже более 50 лет душа в душу живем вместе с моей любимой супругой Еленой Федоровной.

А мы добавим также, что за все эти насыщенные годы Геннадий Петрович одновременно ведет очень активную и плодотворную общественную жизнь. Он был депутатом Октябрьского райсовета и горсовета г. Краснодара, не раз избирался депутатом Северского райсовета и Афипского поссовета, аккуратно и добросовестно выполнял и выполняет наказы своих избирателей, немало делает для решения жизненно важных вопросов населения своего округа и всего поселка.

– Что является основным принципом Вашей работы?

– Я никогда не стремился к карьерному росту и славе, но всегда старался делать порученное дело по-новому, лучше и красивее. Это подмечали окружающие и часто поручали мне ответственную работу, повышали в должности, от которых, как правило, не отказывался.

Я очень рад, что вопреки нелегкой конкурентной борьбе и рейдерским наскокам не только выжил, но и успешно работает и развивается наш родной афипский хлебокомбинат, которому я отдал 27 лет своей жизни. Это больше половины моей работы в хлебопечении.

Ну, а мы, дорогие друзья, давайте от всего сердца поздравим Геннадия Петровича Марченко с наступающим золотым юбилеем его работы в хлебопекарной отрасли! Пожелаем ему, его семье и всему коллективу хлебокомбината и жителям нашего Северского района крепкого здоровья, обильного, доступного, вкусного хлеба и всех земных благ!

Беседовал Мартуни Алексанян, член Союза журналистов России.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту