Общество

И. Тонконогова: «Службой надо гореть!»

Но несмотря на столь юный «возраст» дознание играет огромную роль в борьбе за правопорядок. Ведь в компетенции этой службы находятся преступления небольшой и средней тяжести — те, которые случаются повсеместно во все времена и затрагивают интересы наибольшего количества граждан.

Коллектив отдела дознания ОМВД по Северскому району молодой, как и служба, и на сто процентов женский. С декабря 2011 года его возглавляет Инна Тонконогова.

— Инна Александровна, по-вашему, почему служба дознания представлена в основном представительницами слабого пола?

— Наверно, потому, что наша работа — бумажная. В отличие от оперативной она требует усидчивости, скрупулезности. Женщинам это подходит.

— А вы как пришли в дознание?

— Я служу в органах с 2000 года. Начинала в подразделении ППС, затем 13 лет отработала в следствии, прошла там стадии от следователя до заместителя начальника следственного отдела. И вот почти два года я возглавляю дознание.

— Понятно, что вы молодой руководитель, но все же можете рассказать об изменениях ситуации с преступностью в Северском районе, привести статистику по видам совершаемых преступлений за последнее время?

— Могу сказать, что в общем преступлений стало меньше по сравнению с прошлым годом. Количество дел по части дознания уменьшилось на 50, т. е. на 20 % от общего числа. Это очень хороший результат, достигнутый, как мне кажется, благодаря грамотно поставленной профилактической работе. Другое дело, что меняется общество и взаимоотношения между отдельными индивидами. Если раньше, к примеру, сосед с соседом могли подраться, тут же примириться и не предъявлять никаких претензий друг к другу, то сейчас каждый гражданин стремиться получить компенсацию от обидчика в денежном эквиваленте.

— Трудно приходится на службе?

— Конечно, ведь работы у нас очень много. Приходится постоянно иметь дело с правонарушениями, и в некоторых случаях возраст подозреваемых и характер преступлений вызывают, мягко говоря, недоумение. Так, например, можно понять, почему произошла драка в молодежной среде, но как объяснить причины, заставляющие зрелого мужчину решать проблемы кулаками? Работа с гражданами — она вообще сложная с моральной точки зрения, ведь за каждым уголовным делом — судьбы людей, и очень часто одна из сторон остается недовольной, бывает, что и жалобы пишут на сотрудников полиции. К счастью, отдел возглавляет очень хороший руководитель — Николай Викторович Синельников, он не только смог грамотно организовать деятельность всех служб в отделе, но и защищает, отстаивает каждого сотрудника. Я горжусь, что работаю под его началом. И любой сотрудник, соблюдающий в работе порядок и законность, за ним — как за каменной стеной. Большое понимание мы встречаем и со стороны районной прокуратуры в лице заместителя прокурора Давида Бороха, что, безусловно, облегчает наш труд.

— Какие качества необходимы сотруднику службы дознания?

— Надо гореть работой, но при этом иметь холодное сердце! Без внутреннего стимула не стоит вообще идти служить в полицию. Надо любить дело, которым занимаешься, иначе не выдержишь суточных дежурств, ненормированного рабочего дня и прочих тягот службы. У меня в отделе девять девушек, и каждая, могу поручиться, горит работой, хотя у всех семьи, дети и масса чисто женских забот. Что еще необходимо сотруднику дознания, так это стойкость, стрессоустойчивость, крепкий внутренний стержень. И, конечно, юридическая грамотность. Я не требую, чтобы человек постатейно знал весь Уголовный Кодекс — это приходит с опытом, но должно быть желание учиться, приобретать нужные в работе навыки, повышать уровень профессионализма.

— А какими навыками должен обладать хороший руководитель?

— Хороший руководитель — это прежде всего умелый организатор, человек слова и дела. Также он должен быть беззаветно предан службе и своим отношением показывать достойный пример подчиненным.

— Есть ли дело (или дела), которым отдел дознания ОМВД по праву гордится?

— Я бы не отличала одно дело от другого, ведь за каждым — чья-то судьба. Даже если человека обидели — это значит, что его права нарушили. И я горжусь, когда нам удается эти права отстоять.

— Внеслужебная жизнь вашего коллектива?..

— Она у нас, конечно, есть. Все праздники отмечаем вместе. Их у нас четыре: Новый год, 8 Марта, День полиции и День дознания.

— Что пожелаете коллективу в честь профессионального праздника?

— Своим девчонкам я желаю в первую очередь здоровья. Пусть будут здоровы они сами, их родные и близкие. Удачи в работе. И пусть всегда остаются такими красивыми, умницами и не забывают о том, что, прежде всего, они — женщины.

Беседовала Анастасия ЛОЖКИНА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту