Общество

И труд любят, и трудности нипочём

Григорий Алексеевич и Ирина Максимовна Масловские из станицы Северской стали семьей 57 лет назад.

Он родился в Северском районе, в хуторе Кошарском, там же вырос и там 19-летним парубком встретил ее, свою судьбу.

Ирина Максимовна рассказывает:

— Я родом из Воронежской области. Жизнь там была очень трудная. Нас, детей, у мамы было шестеро, и она одна растила нас. Папу убило на железной дороге еще до войны. Мы пережили три голода, но никто из детей не умер. Помню, как после снятия оккупации в деревню пришли наши. Мама ходила в поля искать под снегом колоски, которые остались после зимы. Соберет их, смелет, сварит кашу, покормит солдат, а нам то, что по краям котелка прилипло, отдаст. Мы не понимали, почему так, очень хотелось есть… Но солдат надо было накормить прежде всего, они ведь воевали за нас!

И после войны жизнь была очень тяжелая, в деревне люди умирали от голода семьями. Ирине Максимовне тогда еще не было 18 лет, на работу в город ее не брали. С трудом им с сестрой удалось завербоваться на лесопильный завод в Архангельске. Спустя год с лишним они вернулись домой, но все заработанное ушло на налоги. «На Кубань нас перевез родной дядя в 1953 году. У меня к тому времени от голода ноги распухли».

Так будущая супруга Григория Масловского оказалась в хуторе Кошарском.

Молодым жителям хутора познакомиться было нетрудно. Вместе гуляли, вместе и работали, вся жизнь была на виду. Григорий и Ирина понравились друг другу, стали встречаться, а через два года, под Новый год, поженились. Отметили событие скромно, в кругу родных и близких — и продолжили простую трудовую жизнь, но уже рука об руку.

У Масловских родился сын Виктор. Когда он начал учиться, семья решила перебраться из Кошарского в станицу Северскую. «В хуторской школе четыре класса одновременно занимались, в одном помещении. Бывало, сын-первоклассник домой приходил и рассказывал мне урок за четвертый класс», — говорит Ирина Максимовна.

Где бы ни жили супруги Масловские, труд в их семье всегда был основой жизни, великой скрепляющей силой. Григорию Алексеевичу в юные годы довелось поработать бригадиром в кормозаготовительной бригаде за львовским переездом, он трудился и в северском колхозе «Заветы Ленина». С отличием окончил Ахтырское профтехучилище № 50, где выучился на механизатора. Когда из-за болезни он уже не мог выходить в поле, устроился слесарем в мастерскую. Трудовые заслуги его отмечены многочисленными грамотами, дипломом ВДНХ, орденами «Знак Почета» и Октябрьской Революции.

Супруга Ирина Максимовна тоже трудилась на земле, в «Заветах Ленина», работала на птичнике, а еще несколько лет была дояркой. «На селе оно ведь как — работать начинают с самого детства», — говорит она.

Масловские и сейчас — несмотря на то, что оба уже у 80-летнего рубежа и на инвалидности — не могут на месте усидеть. Не привыкли просто! У них и огород большой, и теплицами занимаются, с увлечением отыскивая и пробуя выращивать новые сорта овощей.

Сына воспитали под стать: в 14-15 лет он уже работал на комбайне во время каникул. Возвращался домой затемно, мама жалела его: «Брось, сынок, что у нас, есть нечего, что ли!» Он же отвечал: «Не могу, еще подумают, что я слабак». Сейчас Виктор Григорьевич много помогает родителям, они с женой воспитали двоих детей, а те подарили дедушке и бабушке троих правнуков.

— Сейчас стало много разводов из-за того, что молодые не хотят терпеть трудности, — считает Ирина Максимовна. — Вы думаете, у нас за 57 лет совместной жизни не было трудностей? Но нужно уметь уступать и уважать друг друга.

Супруги давно перешагнули полувековой юбилей совместной жизни, и за это время подарили друг другу бессчетное число счастливых мгновений, а еще сделали много добра близким, воспитали достойных потомков и славно потрудились на пользу малой родины. Поздравляем Григория и Ирину Масловских с Днем кубанской семьи, и пусть впереди у них будет еще много-много лет счастливой совместной жизни!

Анастасия ЛОЖКИНА.

Фото Геннадия ШКИЛЕВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту