Общество

ИФНС Северского района: Требуйте чек при покупке!

Воспользовавшись бесплатным приложением ФНС России, покупатели приобретают возможность проверять чеки на соответствие, направлять жалобу в налоговую службу и возвращать товар, даже когда бумажный чек уже утерян.

Контрольно-кассовая техника применяется в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчётов (за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

При осуществлении расчёта продавец обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчётности на бумажном носителе. Также, если покупатель представит свой адрес электронной почты, то чек должен быть представлен на указанный адрес в электронной форме.

Чек, который пробивает кассир при покупке товара или получении услуги, необходим не только для налогообложения. Он является доказательством покупки при гарантийном обслуживании или возврате товара. Он также входит в перечень документов, необходимых для получения налоговых вычетов (например, за образовательные и медицинские услуги — 13% от потраченной суммы).

Чек должен выдаваться не только при покупке за наличные, но и при расчёте картой. Если продавец не выдает чек, значит, он нарушает закон.

Проверить чек к своей покупке можно, скачав мобильное приложение. Имея на руках кассовый чек, покупатель может легко проверить его в бесплатном мобильном приложении ФНС России «Проверка чеков» и при обнаружении нарушений сообщить в налоговую службу (бесплатное приложение доступно в AppStore и GooglePlay). Если ему откажут в выдаче чека или он найдёт в нём несоответствия, то через этот же сервис можно направить жалобу.

Приложение позволяет не только сканировать чеки, сохранять, проверять их достоверность, но и получать кэшбэк на свой счет в виде бонусных баллов. Доступные партнеры будут отражаться в разделе «Акции» мобильного приложения.

Используя сервис, покупатели также смогут контролировать и вести учёт расходов, планировать будущие траты и хранить полученные чеки.

А если покупатель решил вернуть покупку, а магазин отказывается принимать её обратно, так как бумажный чек утерян, — не беда. У вас всегда остаётся его электронный вариант.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту