Общество

Их сила — в опытности и профессионализме

 

Сегодня уголовный розыск — одно из наиболее крупных и важных подразделений МВД, а создано онао было 5 октября 1918 года решением коллегии НКВД РСФСР, в соответствии с которым в составе главного управления милиции на правах отдела было организовано центральное управление уголовного розыска — центророзыск.

Историю уголовного розыска в нашем районе удалось проследить только с 60 годов прошлого столетия благодаря воспоминаниям ветерана службы Виктора Михайловича Бережного.

В 1967 году образовался Северский район, и согласно приказу МВД в станице Северской был открыт районный отдел внутренних дел. Возглавил его опытный в оперативной работе подполковник милиции Виктор Сальников, прослуживший в милиции 30 лет, 20 из которых — в уголовном розыске. Спустя два года, в 1969 году, в тогдашнюю группу угрозыска и пришел Виктор Бережной. Его товарищами стали Василий Приходько, Василий Шипулин, Игорь Мельник. Не деля службу на «твое» и «мое», они работали вместе над раскрытием каждого преступления, на чьем бы участке оно ни совершалось.

В памяти Бережного хранятся воспоминания о десятках раскрытых преступлений. Однажды, в 70-е годы с заявлением об исчезновении жены в Северский РОВД обратился местный житель. Труп женщины был обнаружен в лесу, причем лицо было обезображено животными. В ходе работы было доказано, что данное преступление совершил на почве ревности сам заявитель — муж, а затем вывез тело жены в лес и закопал, надеясь скрыть следы. Но голодные шакалы невольно помогли следствию, и тайна исчезновения женщины была раскрыта.

Конечно, как и сегодня, было большое количество хищений, но если сегодня воры, как правило, промышляют квартирными кражами, то в прежние времена в основном воровали кур и другую живность. Вот, например, случай, когда с территории фермы стали пропадать куры. Как потом выяснилось, группа инвалидов из восьми человек, можно сказать, построили на этом бизнес: ночью увозили птицу на машине, а наутро продавали на рынках Краснодара.

Позже группу уголовного розыска возглавляли Валерий Шугай, Николай Голиков, Василий Маслак, Алексей Панченко.

После Панченко уголовный розыск возглавил Александр Леонов. В 1988 году он из службы участковых пришел на должность оперуполномоченного. Это был настоящий профессионал, который знал и любил свое дело. Еще он был хорошим психологом с аналитическим складом ума, который воспитал не одно поколение сотрудников уголовного розыска. Можно привести десятки примеров раскрытия дерзких преступлений под его руководством и при непосредственном участии.

Взять, к примеру, эпизод с поимкой маньяка, который, наверное, помнят многие милиционеры старшего поколения. В одно время участились случаи изнасилований, а затем и убийств на трассе. Как выяснилось позже, преступником был один человек, на которого и не подумаешь — приличный семьянин, добрый муж и отец. Он жил в Ахтырке, а работать ездил в Энем. По пути подбирал голосующих женщин, насиловал их, а некоторых убивал. Злодея задержали прямо на рабочем месте. В итоге приговорили к расстрелу.

В коллективе районного угрозыска в разное время прошли школу нынешний начальник ОМВД России по Северскому району Николай Синельников, заместитель начальника отдела Муса Магомедов, заместитель начальника полиции Евгений Прядкин, начальник отдела полиции поселка Афипского Валерий Костантиниди, начальник отделения полиции поселка Ильского Владимир Попандопуло.

Сегодня районный угрозыск возглавляет Сергей Сахно, который пришел на службу из Краснодара.

— Коллектив наш в основном молодой, — говорит Сергей Сахно, — но есть и ветераны службы, например Александр Кочетков, который почти двадцать лет посвятил службе в ОУР.

Не уступает мужчинам в профессионализме и верности долгу единственная в коллективе женщина — Екатерина Амплеева. День ее рождения — 5 октября — совпадает с Днем уголовного розыска.

Еще хотелось бы отметить старшего оперуполномоченного Вячеслава Штрейса, профессионализм которого позволил разыскать немалое число пропавших без вести.

Успехи сотрудников уголовного розыска, несущих службу на территории Северского района, во многом являются результатом их высокого профессионализма и накопленного опыта работы. Сплав опыта и молодости помогает решать поставленные задачи, раскрывать самые сложные преступления, вносить большой вклад в дело борьбы с преступностью в Краснодарском крае и удерживать лидирующие позиции.

Руководство и личный состав ОМВД России по Северскому району от всей души поздравляют всех сотрудников и ветеранов уголовного розыска с профессиональным праздником и желают им успехов в нелегкой службе, крепкого здоровья, продвижения по службе, любви и понимания родных и близких!

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту