Общество

Их служба — безопасность на дорогах


История создания ГАИ

В 1720 году жителям Петербурга были объявлены первые указы Петра Первого, связанные с безопасностью движения на улицах.

До революции главной фигурой в поддержании спокойствия на улицах российских городов был знаменитый городовой. Его обязанности в отношении соблюдения порядка и безопасности на тротуарах и дорогах определялись достаточно четко. Однако собственно управление дорожным движением не входило в те годы в задачи полиции. Да и по уровню автомобилей Россия заметно отставала от других стран.

12 октября 1918 года была утверждена инструкция о советской рабоче-крестьянской милиции, которая наряду с другими функциями  осуществляла «надзор за порядком движения транспорта и техническим состоянием дорог и мостов». А 10 июня 1920 года Советом Народных Комиссаров был издан Декрет «Об автодвижении по городу Москве и ее окрестностям», которым предусматривалось создание автомобильной инспекции для контроля за соблюдением правил движения и эксплуатации автотранспорта.

В 1934 году Советом Народных Комиссаров СССР было решено создать при Центральном управлении шоссейных и грунтовых дорог и автомобильного транспорта (Цудортранс) Государственную автомобильную инспекцию в целях борьбы с неправильным использованием автотранспорта. В этот период началось резкое увеличение численности автомобильного парка страны. И в 1936 году автомобильная инспекция была включена в состав Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР. 3 июля 1936 года было подписано Постановления Совнаркома, утвердившего «Положение о Государственной автомобильной Инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР». Именно эту дату по праву считают днем рождения ГАИ.

В 1971 году впервые были разработаны нормативы штатной численности работников Госавтоинспекции в зависимости от протяженности автомобильных дорог и количества транспортных средств.

После создания МВД СССР ГАИ претерпела коренную структурную перестройку на основе специализации. В ее составе были созданы новые подразделения, в том числе строевые подразделения ДПС, к которым относится и рота ДПС города Абинска.

От взвода до роты

Рота ДПС города Абинска была создана в феврале 1976 года как взвод дорожного надзора милиции с местом дислокации в городе Крымске. Командиром подразделения был назначен капитан милиции Дмитрий Петрович Самохвалов. Дмитрий Петрович – участник Великой Отечественной войны.

11 июля 1978 года командиром отдельного взвода дорнадзора назначен майор милиции Николай Данилович Головко. В 1982 году отдельный взвод реорганизован в отдельный дивизион дорожного надзора с местом дислокации в городе Абинске.

В мае 1984 года командиром дивизиона становится Александр Григорьевич Матасов. В феврале 1986 года отдельный дивизион реорганизован в отдельную роту дорожно-патрульной службы. В августе 1994 года командиром роты ДПС г. Абинска назначен Сергей Петрович Бухтияров.

За минувшие десятилетия взвод преобразовался в подразделение, оснащенное автотранспортом, средствами вооружения, связи и обработки информации. Важность служебной деятельности коллектива обуславливается и тем, что на территории его обслуживания находятся четыре района Краснодарского края – Северский, Абинский, Крымский и Приморский округ г. Новороссийска, по территории которых проходит автодорога федерального значения Краснодар – Новороссийск, что налагает особую ответственность на сотрудников роты.

Давно ушли в прошлое времена, когда отдельные автолюбители путешествовали по кубанским дорогам едва ли не в одиночку. Десятки тысяч автомашин в период летних отпусков нескончаемым потоком движутся в сторону Черноморского побережья и обратно, а если к этому добавить значительное количество пассажирского и грузового автотранспорта, то становится понятно, почему на сотрудников ДПС с каждым годом приходилась все большая ответственность и нагрузка.

Сегодня рота дорожно-патрульной службы города Абинска насчитывает 116 сотрудников. Под руководством полковника полиции Сергея Бухтиярова несут службу образованные и энергичные офицеры полиции, нацеленные на решение главной задачи — снижение количества аварий на дорогах Кубани.

Равнение на лучших

В преддверии профессионального праздника командир роты ДПС г. Абинска полковник полиции Сергей Бухтияров отметил многих сотрудников, добросовестно исполняющих служебные обязанности. Среди них Сергей Билько, Александр Слесарев, Константин Зубрицкий, Сергей Супрунов, Анатолий Горкин, Александр Павленко, Алексей Иващенко.

Рота ДПС – это подразделение, где умеют хранить традиции, сохранять преемственность поколений, где старшие товарищи делятся опытом с молодыми сотрудниками. Как это делают ветераны, стоявшие у истоков службы. Это Виктор Ермолаев, Виктор Белоусов, Александр Мищенко.

В канун профессионального праздника командир роты Сергей Бухтияров пожелал личному составу и ветеранам прежде всего крепкого здоровья, успехов в работе и семейного счастья. А всем участникам дорожного движения – безопасных дорог.

Фото из архива редакции.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту