Общество

Или пособие, или зарплата

Служба занятости предупреждает, что незаконное получение выплат по безработице влечёт уголовную и административную ответственность.

   В соответствии со ст.28 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 года №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» государство гарантирует безработным гражданам выплату пособий по безработице в период поиска работы.

  Большинство граждан, получающих пособие по безработице, как правило, добросовестно пользуются предоставленными им правами и выполняют свои обязанности. Однако в практике работы службы занятости нередки случаи  получения пособия обманным путём. Речь идёт о таких действиях гражданина, в результате которых у него появляется возможность незаконно получать выплаты, а именно – когда он предоставляет  недостоверные сведения о себе, скрывает факта трудоустройства или других обстоятельств, влияющих на размер, продолжительность выплаты пособия по безработице или возможность его назначения.

  Иногда состоящий на учёте безработный гражданин, считает, что если он работает без оформления, то имеет полное право быть зарегистрированным в качестве безработного и работать. Но это большое заблуждение и неисполнение Уголовного Кодекса РФ, Закона РФ от 19.04.1991 г. №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», нарушение которых влечёт за собой уголовную и административную ответственность.

Для выявления лиц, получающих или намеревающихся получить пособие по безработице обманным путём, службой занятости населения налажено взаимодействие с налоговыми органами по регистрации субъектов предпринимательской деятельности, управлениями социальной защиты, Пенсионного фонда и органами внутренних дел. В случае выявления попытки получения либо факта получения пособия обманным путём в соответствии с пунктом 2 статьи 35 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 центром занятости издаётся приказ о прекращении гражданину выплаты пособия по безработице с одновременным снятием с учёта в качестве безработного. Гражданина уведомляют о данном приказе с предложением внести сумму пособия по безработице, полученного обманным путём, добровольно, а также направляют информацию в правоохранительные органы для принятия мер в соответствии с действующим законодательством.

 Помните, что утаивание факта трудоустройства приводит не только к судебным разбирательствам, но и пагубно скажется на вашей дальнейшей профессиональной деятельности.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту