Общество

Ильская больница: все начиналось с двадцати коек

Ильская больница в этом году отмечает 95-летний юбилей.

В начале ХХ века в кубанских станицах медицинские учреждения содержались за счёт казачьего войска, а гражданское население должно было платить за медицинскую помощь. Но денег у людей не было, а организация медицинского обслуживания только начинала своё развитие. В стране возникали вспышки инфекционных болезней, люди погибали от несвоевременной или непрофессиональной помощи.

Проблема здравоохранения начала решаться лишь после Октябрьской революции. С конца 20-х и начала 30-х годов стала расширяться сеть фельдшерско-акушерских пунктов.

В 1927 году в посёлке Ильском открылась первая больница на 20 коек. Только жизнь начала входить в нормальное русло, как грянула война… Лишь в 1945 году фронтовики, с честью отстоявшие Отчизну, вернулись домой. В больнице тогда трудилось много участников войны. Возглавлял учреждение Константин Дмитриевич Карпенко.

Послевоенное время – это период самого бурного восстановления и развития здравоохранения в Северском районе.

В 1953 году больница расширилась уже до 100 коек. В 1960 году была построена и введена в строй нынешняя больница на 150 коек.

В 1974 году Ильскую больницу расширили до 185 коек. Больница включала в себя поликлиническое отделение на 430 посещений в день и шесть стационарных отделений: терапевтическое, детское, травматологическое, гинекологическое, инфекционное, туберкулёзное.

С 1982 года главным врачом была назначена Валентина Дмитриевна Гончарова, а в 1986 году её сменил врач-травматолог Владимир Иванович Тальков. Позже главными врачами были Хабиб Султанов, Александр Макаренко, Николай Кухта, Анатолий Масляк, Алексей Бабенко, Виктор Степанов.

В настоящее время больницей руководит Ирина Сергеевна Черничкина.

Значимым событием для больницы стало открытие в 2001 году детской консультации, гинекологической службы с дневным стационаром, расположенной на улице Первомайской. С мая 2002 года открыт дневной стационар при поликлиническом отделении гинекологического и терапевтического профиля.

В 2005 году закончился капитальный ремонт основного здания Ильской больницы, который длился семь лет. Кабинет УЗИ открылся в 2006 году. В 2007 году начал работу новый пищеблок и флюорографический кабинет с современным медицинским оборудованием.

В 2016 году в больнице открылось паллиативное отделение, заведующей которым назначили врача Лиру Михайловну Ширину.

Коллектив Ильской больницы всегда был дружный, сплочённый. Медработники охотно встречались на праздниках, вместе отдыхали, ездили в туристические поездки, активно участвовали в художественной самодеятельности, социалистических соревнованиях и профессиональных конкурсах.

Серьёзным испытанием на профессионализм и ответственность перед обществом стали для всех медицинских работников 2020-2022 годы. Работать в режиме повышенной готовности очень сложно, но коронавирусная инфекция не оставляет выбора, и работники ильской больницы научились трудиться в новых условиях. Ведь пациенты, как и 95 лет назад, вверяют им самое главное – своё здоровье, а порой и жизнь.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту