Общество

Имея множество наград, остался скромным человеком

В 1941 году Павел, будучи подростком, пошёл работать на оборонный завод в таджикском городе Регар. Вскоре поступил в эвакуированную авиационную школу на механика.

— Воевать пришлось без отрыва от учёбы, — вспоминает Павел Матвеевич. — Днём учились, а ночами участвовали в операциях по борьбе с профашистскими бандами на границе с Афганистаном.

Во время одной такой операции ему удалось обезвредить и доставить в штаб лазутчика, за что он был приставлен к правительственной награде.

Школу Коваленко окончил с отличием, в звании старший сержант авиамеханик фронтового истребителя Ла-5. Вскоре его направили в государственный Краснознамённый НИИ ВВС ВС СССР, где Павел получил специальность старшего бортмеханика бомбардировочной авиации.

Когда страна залечивала нанесённые войной раны, для Павла Коваленко война продолжалась. В команде по приказу И.В. Сталина он участвовал в создании и испытаниях бомбардировщика ТУ-4. Такие бомбардировщики должны обладать возможностью наносить бомбовые контрудары через огромные расстояния, в том числе через океаны.

В 1949 году Павел поступил в Киевское авиационно-техническое училище, которое с отличием окончил в звании младший техник лейтенант, техник самолёта МИГ-15.

Служил в Закавказском военном округе в городе Санга-Чалы. Преподавал, переучивал командный состав — командиров дивизий, полков, эскадрилий  — с поршневой на реактивную технику. Внёс ряд предложений, связанных с повышением эффективности использования боевых самолётов. В частности, Коваленко удалось сократить график запуска двигателя МИГ-15 на одну минуту, за что он был представлен к ордену Красной Звезды. В 1952 году Павел Матвеевич воевал в Корее, где был контужен, а через два года по состоянию здоровья уволен в отставку в звании старшего техника-лейтенанта.

В 1990 году как начальник штаба гражданской обороны города Турсунзаде в Таджикистане создавал отряды ополчения и вместе с ними участвовал в пресечении боевых вылазок ваххабитов.

В 1995-м Павлу Матвеевичу присвоено звание капитана ВВС. Он зарекомендовал себя как ответственный, отзывчивый и добросовестный человек. Павел Коваленко — член совета ветеранов и совета старейшин Афипского поселения, ко всем поручениям относится по-военному ответственно и исполнительно. Активно участвует в военно-патриотической работе с детьми и молодёжью. Своими добрыми делами, трудолюбием, чуткостью и заботой о людях Павел Матвеевич заслужил авторитет и уважение среди жителей посёлка и Северского района.

А ещё Павел Матвеевич Коваленко — частый гость в школах. Он признаётся, что с детьми всегда интересно общаться, главное — рассказывать им о военных событиях живо и красочно, а не строго и сдержанно, как на уроках истории.

— Ветеранам я желаю, чтоб каждый из них успел оставить о себе боевую биографическую память, — говорит Павел Коваленко. — А к молодым одна просьба — уважать фронтовиков и хранить память о том, что сделано во имя той Великой Победы.

Яна БОГАТЫРЁВА.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту