Общество

Инспектор ПДН — педагог и психолог

В шесть лет она впервые увидела милиционера в строгой форме и решила, что в будущем непременно будет носить такую. Мечта Людмилы Пятисотниковой сбылась – уже 11 лет она инспектор подразделения по делам несовершеннолетних северского отдела МВД России.

Отучившись девять классов в северской школе №44, Людмила поступила в филиал Северокавказского техникума «Знание» сразу на два факультета – юридический и бухучёт. Параллельно с этим она продолжала учёбу в школе. После техникума поступила в Шуйский педагогический университет на юрфак и, получив диплом, пришла работать в следственный отдел при северском РОВД. Четыре года Людмила занималась раскрытием преступлений, но её всегда тянуло работать с детьми. В 2011 году такая возможность появилась, и она перевелась в подразделение по делам несовершеннолетних.

Основной контингент, с которым работают сотрудники ПДН, это лица, совершившие правонарушения, преступления и общественно опасные деяния, употребляющие спиртные напитки, наркотические вещества. Однако наряду с этим сотрудники ПДН своевременно выявляют несовершеннолетних и семьи, находящиеся в социально-опасном положении.

– Не могу сказать однозначно, где легче работать – в следствии или ПДН, – признаётся капитан полиции. – Свои плюсы и минусы есть в обеих структурах. Но работать с подростками мне интересно, искать ключик к каждому. Хотя бывают очень непростые случаи…

Подростки у Людмилы Пятисотниковой не только на работе, но и дома – они с мужем воспитывают сыновей Дениса и Константина. Мальчишки учатся в школе, но уже настолько хозяйственные, что и уборку дома сделают, и пюре с котлетами к маминому приходу приготовят.

Сыновья для неё — главная отдушина. Бывает, накатит дикая усталость после дежурства, тогда она берёт своих пацанов – и в парк с ними гулять. Сразу бодрость и силы возвращаются.

Заветную мечту – надеть полицейскую форму – она осуществила. Теперь главная цель женщины в погонах – дать достойное образование своим детям.

10 ноября, в День сотрудника органов внутренних дел, Людмила Пятисотникова получила благодарственное письмо за отличную службу.

– Поздравляю коллег с профессиональным праздником и желаю всем крепкого здоровья, терпения, удачи в работе и повышений по службе!

Яна Богатырёва, фото: Андрей Вискушенко

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту