Общество

Исполнила мечту – свою и мамину

Врач-эндокринолог ильской больницы Ангелина Луговец определилась с будущей профессией ещё в пять лет. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло…

Детство Ангелины прошло в станице Новодмитриевской. Однажды, играя во дворе, девочка споткнулась и угодила рукой прямо в тлеющий костёр. Кожу на ручке почти год лечили в ожоговом отделении черноморской больницы. Именно там Ангелине встретился яркий персонаж, повлиявший на решение стать врачом. Это была медсестра Ирина Викторовна – стройная, красивая блондинка с красным маникюром. Её образ очень впечатлил маленькую пациентку, и уже тогда, в пять лет, она поняла, что тоже хочет работать в больнице.

Как оказалось, маму Ангелины в юности тоже привлекала профессией врача. Она училась на технолога и всякий раз, проезжая мимо мединститута, с восхищением смотрела на студентов в белых халатах. Словом – решение дочери стать врачом в семье приняли на ура, и уже в средних классах Ангелина начала готовиться к вступительным экзаменам.

В 2010 году она с хорошими результатами ЕГЭ и целевым направлением поступила в краснодарский медицинский университет на лечебное дело. Через шесть лет получила диплом врача-лечебника и встала перед выбором более узкой специализации. Колебалась между дерматологией и эндокринологией и в тоге выбрала вторую специальность.

После интернатуры, в сентябре 2017 года Ангелина впервые пришла в ильскую больницу. Но не одна, а… с малышом под сердцем. Коллеги приняли молодого врача тепло и приветливо, оказывали всяческую помощь, а через полтора месяца проводили в декретный отпуск.

Сынишке Натану было несколько месяцев, когда Ангелина поняла, что нельзя терять врачебную квалификацию, и устроилась в частную клинику в Краснодаре врачом выходного дня. Эта работа дала ей колоссальный опыт, и в январе 2021 года она вернулась в ильскую больницу с хорошим багажом практических знаний. Эндокринолога в ильской больнице на тот момент не было, все ездили в Северскую, поэтому появлению узкого специалиста пациенты искренне обрадовались. Впрочем, были и те, кто сначала отнёсся к молодому врачу настороженно. Но вскоре, получив профессиональные рекомендации и заметив реальный эффект от лечения, они прониклись к Ангелине Вячеславовне доверием и даже «пригрозили», что теперь её никуда не отпустят.

С эндокринологами в Северском районе неважно, и Ангелина Луговец четыре дня в неделю работает в Ильском, принимая пациентов из Ильского, Дербентской, Черноморского, Октябрьского и Львовского поселения, а по пятницам она в новодмитриевской амбулатории ведёт приём местных жителей, а также пациентов из Калужской и Афипского.

Ангелина уверена, что в медицине невозможно знать всё, как бы хорошо ты ни учился в вузе. Поэтому она, даже имея диплом и работу, не прекращает повышать свои знания, участвуя в различных семинарах, вебинарах, конференциях.

Чаще всего к доктору приходят с жалобами на сахарный диабет. С января в картотеке добавилось более 30 впервые выявленных диабетиков. Врач с сожалением отмечает, что сахарный диабет «молодеет», но многие стараются не замечать его первичных симптомов: частое мочеиспускание, постоянную жажду и сухость во рту. Ещё один бич современной эндокринологии – это дефицит витамина D, приводящий к быстрой утомляемости, потере аппетита, головным болям, отложению солей, повышению давления и другим неприятным последствиям. У восьми из десяти пациентов Ангелина Вячеславовна диагностирует D-дефицит.

– Зачастую люди при тех или иных симптомах «назначают» лечение самостоятельно. Да, витамин D в профилактических дозах вреда не принесёт, но в случае его реального дефицита в организме малая дозировка не даст и пользы. Я как врач категорически против такого подхода. Лучше прийти на приём, сдать необходимые анализы и, увидев полную картину, решать, что делать дальше. Это занимает не так много времени, но вы получите точный диагноз и программу лечения.

Яна Богатырёва

Фото: Андрей Вискушенко

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту