Общество

Исполнить свой долг

Каждый сотрудник этой службы вносит свой личный вклад в защиту прав и интересов ребёнка, его безопасности и здоровья. Любым правовым и законным способом защищает детство, а иногда и взрослых граждан от посягательств несовершеннолетнего дитяти.

Инспекторам по делам несовершеннолетних присущи особые профессиональные и человеческие качества. Это любовь к профессии и людям, терпение, душевность и, главное, педагогический талант. Иначе здесь просто не задержишься.

Восьмидесятые, девяностые, нулевые — это годы моей службы в подразделении.

Моими наставниками были Сергей Александрович Кондратенко и Пётр Фёдорович Выхристюк. У Сергея — четверо ребятишек, у Петра — трое. Поэтому, наверное, ко всем детям и зачастую к их горе-родителям был родительский подход. У пацанов наши мужчины в форме пользовались большим авторитетом и уважением.

Когда я пришла на службу, заместитель начальника РОВД Анатолий Николаевич Рубан сказал мне:

— Год продержишься — останешься.

Мне удалось «продержаться» двадцать лет. Благодаря команде. Мы занимались не только профилактикой подростковой преступности, но также выявлением и раскрытием преступлений.

…Страшно смотреть в глаза истерзанного ребёнка, над которым много лет измывался отчим. Жалко старика, к которому в дом забрались малолетки. Они, что могли, разбили, что-то из имущества испортили другим способом, оторвали маленьким утятам головы… Весёлого в нашей будничной жизни было мало.

Правда, с улыбкой вспоминаем, как двенадцатилетний воришка украл золотой нательный крестик у старушки и прятал его… во рту.

В июне 1999 года так заработались, что только на следующий день вспомнили, что у нашего товарища Сергея Луконина  день рождения.

Жизнь разбросала сослуживцев по другим службам и по стране. Но мы продолжаем дружить.

Я горжусь тем, что нынешний начальник ОПДН подполковник полиции Андрей Васильевич Хаджи когда-то начинал служить с нами. Евгений Харыбин — в дежурной части отдела МВД, Оксана Хацко — в Главном управлении МВД России по Краснодарскому краю.

Когда-то нас было трое на весь район. Сейчас в подразделении — пятнадцать человек.

Желаю нынешнему составу ОПДН успехов и крепкой многолетней дружбы. Попробуй исполнить свой долг, и ты узнаешь, что в тебе есть!

Н. Бакланова, подполковник МВД в отставке.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту