История поселка Афипского — история Краснодарского края

В конце августа поселок Афипский отметил очередную годовщину со дня образования. Вспомним основные вехи его жизни.

Георгие-Афипское укрепление

Посёлок Афипский (бывшая станица Георгие-Афипская) получил своё название от укрепления Георгие-Афипского, располагавшегося с 1830 по 1850 годы на противоположном от нынешнего посёлка берегу реки Афипс. Название реки происходит от адыгейского «хуыфы псы» — белая вода.

Укрепление было построено войсками генерал-фельдмаршала графа Паскевича и наказного атамана Черномории генерал-лейтенанта Безкровного. Уже 22 июля 1830 года Безкровный рапортовал командующему войсками на Кавказской линии и Черномории генералу от кавалерии Г. Эммануэлю: «На правом берегу р. Афипс на месте старого Федоровского укрепления построено новое, а против оного на левой стороне другое в меньшем виде».

25 лет Георгие-Афипское укрепление исправно выполняло свою «миссию», но в годы Крымской войны (1853-1856 гг.), боясь оставить его изолированным «островком» в тылу врага, русское командование вынуждено было в конце мая 1855 года отдать приказ о его разрушении и выводе гарнизона на правобережье Кубани. Валы, брустверы и бастионы разрушили, а здания подожгли.

Зарождение станицы

Весной 1865 года военный топограф хорунжий Ставцев произвёл обмер остатков Георгие-Афипского укрепления, площадь которого была 5,6 гектара, и сделал его чертёж. Ниже укреплений, по течению реки в 600 саженях, выбрал место для новой станицы на левом берегу р. Афипс, составил её план с разбивкой участков под усадьбы казаков-переселенцев и общественных зданий.

Впоследствии это сыграло заметную роль в том, что станица Георгие-Афипская стала единственным населённым пунктом на территории нынешнего Северского района, где застройки велись по «геометрическому» точному плану.

Казаки. Станица Георгие-Афипская. Нач. XX века

25 декабря 1865 года согласно приказу военного министра станица на берегу реки Афипс была названа Георгие-Афипской. Её особенностью было то, что, в отличие от других предгорных станиц, в первое время её заселяли только казаки.   Это и наложило особый отпечаток на все устои станицы.

Потомки большинства первых поселенцев и поныне проживают в посёлке и близлежащих хуторах: Захарченко, Бублик, Ус, Бондаренко, Струсь, Сахно, Казуб, Вороновы, Адзеровы и другие.

Станица Георгие-Афипская, до этого входившая в Псекупский полк, с 7 июля 1871 года вошла в состав Екатеринодарского отдела Кубанской области, и с этого времени в ней стало в полном объёме осуществляться казачье самоуправление.

Уроженцем станицы Георгие-Афипской был Г.А. Рашпиль (1877-1918), герой Первой мировой войны и участник первого Кубанского похода.

Рашпиль Г.А.

На дороге, ведущей к городу Екатеринодару, Георгие-Афипское станичное сообщество содержало паром. По данным на 1897 год, в среднем ежедневно реку Афипс переезжало 75 подвод.

В 1888 году мимо станицы Георгие-Афипской проложили железную дорогу в Новороссийск. С того времени здесь стали появляться мелкие торгово-промышленные предприятия. Ведущее место занимала торговля хлебом и лесом, организовалось Общество взаимного кредита.

С 1911 года в России начался экономический подъём. Станица Георгие-Афипская к тому времени считалась одной из промышленно развитых на Кубани. В районе железной дороги располагался довольно крупный нефтеперегонный завод, производивший смазку для колёсных бухт железнодорожных вагонов. работал поташный завод, он перерабатывал на поташ давальческую золу из стеблей подсолнечника.

Самыми крупными были лесозаготовительные и деревообрабатывающие предприятия. Была мельница, вначале ветровая, потом паровая.

На всю станицу был один фельдшерский пункт. В 1912 году в станице открыли высшую начальную школу (ныне средняя школа №4). На улицах появились деревянные тротуары, были построены мосты через реки Афипс и Убин.

К 1917 году в Георгие-Афипской насчитывалось 1559 хозяйств. Работали поташный и кирпичный завод, маслозавод, мельница и крупорушка. Водой станица питалась из четырёх колодцев.

Советский период

В 1943 году после освобождения станицы от немецко-фашистских захватчиков, в ней насчитывалось четыре колхоза: колхоз им. Сталина, «Ленинский путь», «Аврора», «Заветы Ленина». 28 августа 1950 года они объединились в один колхоз «Аврора».

В 1940—1950-х годах в станице бурно развивается промышленность. Решением исполкома Краснодарского краевого Совета депутатов трудящихся в 1958 году станице присвоили наименование «рабочий посёлок Афипский».

Афипский газоперерабатывающий завод. 60-егг. XX в.

В 1964 году введено в эксплуатацию крупнейшее в Северском районе предприятие — Афипский газоперерабатывающий завод. Его строительство повлекло за собой рост населения посёлка, развитие его инфраструктуры. «Вырос» новый микрорайон пятиэтажной застройки, дом культуры «Нефтехимик», больница на 150 коек, поликлиника на 350 посещений в день, средняя школа №5 (ныне лицей).

Кроме того, строительство завода вызвало появление его крупных структурных единиц (товарно-сырьевая база, очистные сооружения, развитие Афипской ж/д станции), строительных и обслуживающих предприятий (предприятия треста «Краснодартрубопроводстрой»-УМС, СМУ-2, Промбаза, завод ЖБИ и т. д.).

В декабре 1991 г. исполком Афипского поселкового совета народных депутатов был распущен, а вместо него образована Афипская поселковая администрация.