Общество

Я в механики пойду, пусть меня научат

В настоящее время училище, больше известное как ильская автошкола, возрождается в новом статусе: с 1 сентября оно становится филиалом Краснодарского политехнического колледжа. А готовят здесь электромонтеров, водителей-профессионалов, поваров-кулинаров, автомехаников по ремонту автомобилей.

О том, как проходит обучение и чем располагает филиал, рассказывает его заведующий Альфред Егоров.

— Наш филиал – это государственное образовательное учреждение, и обучение в нем бесплатное. Но кроме этого учащиеся получают еще и стипендию, а также дотацию на обеды, что, в общем, около 800 рублей в месяц.

Для подготовки ребят по всем названным специальностям мы имеем хорошую материальную базу. Классы и аудитории оснащены необходимым оборудованием как для теоретического обучения, так и для проведения практических занятий.

В училище имеется и парк автомобилей, где есть легковые и грузовые машины. В настоящее время автодром для практического вождения мы арендуем, но в ближайшее время приступим к оборудованию своего автодрома. Три гектара земли под него уже выделено.

На улучшение материально-технической базы училищу выделено 3 миллиона 400 тысяч рублей. В настоящее время заканчивается строительство и оснащение необходимым оборудованием нового здания, где будут размещены актовый зал, столовая на 50 мест и пищеблок, медкабинет и процедурная.

Наши специалисты весьма востребованы. Поваров-кондитеров ждут на побережье, где открылось много гостиниц, кафе, ресторанов. Нам звонят оттуда, спрашивают, просят направлять к ним ребят. Большой спрос и на специалистов по ремонту автомашин.

В последнее время к нам приходят молодые люди 24-26 лет, которые окончили вузы, однако работу по специальности найти не могут, и чтобы исправить ситуацию, решили обзавестись рабочей специальностью. Направляет к нам на обучение и Центр занятости.

Прошедший 2011-2012 учебный год в училище был переходным, но с 1 сентября занятия начнутся по полной программе. В училище планируется набрать 200 учащихся на основное 10-месячное обучение, и несколько групп, где обучение водителей и переподготовка их на другие категории проводится по ускоренной программе. Такое обучение  здесь платное.

Следует отметить, что классы, лаборатории выглядят здесь современно. Они оборудованы компьютерами, интерактивными досками, различными тренажерами, манекенами и другими приспособлениями, помогающими в обучении. Так что приобретение рабочих специальностей сегодня сопровождается и современными технологиями, что само по себе выводит их на новый уровень.

В. Михайлов.

На снимках: Автокласс и парк учебных машин ильского филиала Краснодарского политехнического колледжа.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту