Общество

Яблоко от яблони…

В поговорку «Яблоко от яблони…» большинство из нас вкладывает отрицательный смысл. Напрасно. И что особенно важно — несправедливо. Ведь яблоня — дерево щедрое, а её плоды, вкусные и сочные, дарят радость и детям, и взрослым.

Где-то полгода назад наша газета рассказывала о медицинской сестре Раисе Сергеевне Белобровой. А недавно редакция получила письмо из посёлка Ильского с рассказом о её дочери Марии Алипатовой (на снимке).

Мама и дочка

Маша, как и её мама, тоже решила посвятить свою жизнь медицине. Она – младший медработник. Чаще женщин этой профессии называют санитарками. Маша учится на вечернем отделении Краснодарского медицинского колледжа. Вот вам и «яблоко от яблони».

Когда-то Александр Невский сказал: «Иду на вы», Маша говорит: «Иду на красный диплом». Она считает, что нет гуманнее профессии медицинского работника, и стремится взять в своём деле всё новые и новые вершины.

Мария убеждена, что главная угроза для человечества исходит вовсе не от злых соседей, неурожаев и дефолтов, а от равнодушия людей:

– Я их просто не понимаю. Как можно спокойно пройти мимо чьей-то боли, чьей-то беды? Как можно не откликнуться на зов о помощи?

Она должна успеть

Вот что рассказали о Марии Алипатовой в письме в редакцию землячки Маши О. Несинова и Л. Мовчан:

«Слово «квартальная» у взрослого человека вызывает ассоциации с пожилой, умудренной жизненным опытом женщиной, энергичной и решительной. Маша Алипатова – полная тому противоположность. Симпатичная, молодая, с задорной улыбкой на лице, она каждый день носится по улицам посёлка на своем «скутере». Дел у неё много, и везде она должна успеть. Семь лет назад она взвалила на свои хрупкие плечи работу квартальной, и с тех пор стала для жителей нашего округа незаменимой. Её знают все. Идут к ней со всеми проблемами: Маша обязательно поможет».

Вспоминает, как стала заниматься общественной работой:

– Это был май 2005 года. На улице Пионерской не было воды. Мы провели собрание жителей. Выбрали инициативную группу, которую возглавила я. Воду мы провели, и я почувствовала в себе уверенность. Стала браться за дела, у меня многое получалось. Меня избрали квартальной.

Кто-то сказал: «Лучше уставать от работы, чем сидеть без дела». Очень я с этим человеком согласна и вообще считаю, что жить надо так, чтобы в сердцах людей оставить добрый след.

В работе по благоустройству участвуют и взрослые, и дети. Общее дело сплачивает людей. А жизнь меняется к лучшему. С каждым днём наш округ становится всё краше и краше,  и жить становится комфортнее, что ли…

Что сделано конкретно? В 2006 году на улице Пионерской частично заменили линию водопровода. Жители улицы Орджоникидзе и переулка Скромного ликвидировали несанкционированную свалку мусора и подготовили площадку под контейнеры. Сделали ямочный ремонт улиц, полностью отсыпали щебнем улицу Орджоникидзе. На углу улиц Пионерской и Длинной, а также улиц Украинской и Ленина появились детские площадки. Первую из них возвели два года назад. Потом возникло желание построить ещё несколько. Третья площадка будет на углу улиц Украинской и Длинной.

Субботники по приведению в порядок территорий здесь проходят часто. «Не понимаю людей, которые не понимают, как всё это важно и нужно!», — говорит Мария. Для всех находится дело по силам и способностям. Дружно собираются жители квартала на сходы, где обговаривают все проблемы, которые решаются с помощью местной администрации, районных депутатов или своими силами.

Здесь всё привыкли делать своими руками, сообща и не ждать помощи со стороны. Наверное, поэтому в округе Алипатовой больше, чем у других, «Домов образцового содержания».

Отсыпали дороги (здесь администрация поселения помогла). Заасфальтировали улицу Пионерскую. А дел меньше не становится. Улиц-то много…

Благодаря трудам Марии и энтузиастов её квартал занял первое место в поселении в 2010 году, а в 2011 году – в Северском районе и в крае. Грамоты администрации Ильского поселения, благодарность за участие в подготовке 145-летия Ильского, за участие в выборах, благодарность начальника ОМВД по Северскому району Сергея Тебенькова за помощь в деле обеспечения охраны общественного порядке и в борьбе с преступностью. Когда же она всё успевает?

Правила, которые придумала сама

– Живу по правилам, которые сама для себя придумала. В дело вкладывать душу и непременно начатое дело доводить до конца. Иначе ничего не получится.

Работа, учёба, общественные дела. На всё нужны время и силы. А дома семья: муж и две дочери. При всей своей занятости Мария считает, что семья – самое главное дело её жизни. Умудряется быть активной помощницей классного руководителя в школьных делах, воспитателей – в детском саду, а своим дочкам Карине и Полине быть не только мамой, но и старшей подругой. Карине тринадцать лет. Она успешно учится как в общеобразовательной школе, так и в музыкальной: играет на фортепиано и поёт. Полине пять лет, и у неё всё ещё впереди…

Землячки Марии Алипатовой пишут:

«Щедрость души, щедрость поступков, щедрость в дружбе, любви – всё держится на тепловом запасе человека. Один только берёт от людей внимание, сочувствие, помощь. Такие люди редко бывают счастливыми. Другой отдаёт больше, чем получает, и радуется этому. Таким солнечным человеком, отдающим своё сердечное тепло людям, является Мария Васильевна Алипатова, Маша, Машенька, как ласково зовут её жители родного  квартала».

– О чём мечтает Маша?

Это ни для кого не секрет:

– Окончить колледж на отлично. Вырастить достойными людьми дочек Карину и Полину. Родить третьего ребёнка и баллотироваться в депутаты местного совета.

Людмила Бухало.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту