Общество

Эх, Семёновна!

Глядя на эту хрупкую бабулю в стильной блузке с бантом и с озорным блеском в глазах, даже не верится, что когда-то она пережила голодные тридцатые и военные сороковые, фактически сама подняла на ноги двух детей, а сейчас принимает активное участие в воспитании правнуков.

Родилась Матрёна в Кущёвском районе, была самой младшей в семье. С детства носилась как угорелая, хватаясь за любое занятие. Потом голод, унесший жизни старших братьев и многих родственников, потом война…Страшные пять лет она провела в окопах, трудясь в тылу не покладая рук.

– Жуткое было время. Есть нечего, бомбёжки и постоянный страх за себя и родных… — вспоминает Матрёна Семёновна. — Не пожелаю самому злому врагу пережить то, что пришлось увидеть мне.

После войны там же, в своей станице, познакомилась с будущим мужем Андреем. Родились дочки Алла и Валентина. А в 1950 году семейство Чубаровых переезжает в посёлок Черноморский. Вначале  Матрёна Семёновна работала в школе техничкой, а затем 15 лет нянечкой в родильном отделении. В больнице коллеги любили за честность и трудолюбие, а роженицы обожали Матрёну Семёновну за её оптимизм и шутки, которые были им так необходимы, чтобы снять волнение и напряжение.

Выйдя на пенсию, баба Мотя, как ласково называют её в семье, на месте не сидела: выращивала на участке овощи и зелень, затем несла её на базар.

— Пенсии же маленькие были. Не то, что сейчас. Мне нынешних 12 тысяч за глаза хватает! И вообще сейчас в стране всё хорошо. Нынешний президент Путин мне нравится больше, чем все его предшественники, — отмечает юбиляр. — Сейчас не жизнь, а малина. Чего вы постоянно жалуетесь на неё? Все сыты, одеты и обуты — это самое главное. Остальное — ерунда. Поверьте, страшнее голода и войны нет ничего в этом мире!

Секрет долголетия Матрёны Семёновны, по её же мнению, в постоянном труде. А ещё в песнях. Есть, говорит, не люблю так, как люблю петь. Во время нашей беседы выяснилось, что солист хора имени Пятницкого Николай Олейник — двоюродный брат именинницы. Отсюда и её любовь к песне, и врождённый артистизм.

Певческие способности бабушки Матрёны мы смогли оценить во время её встречи с главой района, приехавшим в этот день к ней домой. Приняв цветы, подарки и выслушав тёплые пожелания, именинница затянула одну из своих любимых песен о любви и гитаре. А после неё была ещё одна — на этот раз уже дуэтом с правнуком Артёмом.

«Никогда не унывайте!» — вот главный совет, который даёт Матрёна Чубарова землякам. Не будем, пока рядом такие энергичные и весёлые долгожители, как Матрёна Семёновна. Здоровья Вам и с юбилеем!

Яна БОГАТЫРЁВА.

Фото Геннадия ШКИЛЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту