Общество

Электрички и скоростные трамваи помогут решить проблему транспортной доступности в Краснодаре

Развитие транспортной сети в северо-восточной части краевого центра обсудили на совещании у первого вице-губернатора Андрея Алексеенко.

Совещание прошло с участием представителей института перспективного градостроительства и профильных ведомств, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Ранее глава Кубани Вениамин Кондратьев поручил проработать развитие транспортной сети этой части Краснодара. В ответ проектировщики предложили создать там шесть станций городской электрички. Вокруг них формировать транспортные хабы – пересадочные узлы. К этим узлам должны быть подведены линии скоростного трамвая и другие виды общественного транспорта, обустроены перехватывающие парковки. Также планируется построить шесть путепроводов и транзитную автодорогу ул. Тихорецкая – аэропорт Краснодар с тремя комплексами развязок.

Андрей Алексеенко отметил, что в современном городе нельзя говорить о транспортной доступности одного нового района, даже если он проектируется с применением самых передовых решений — надо выходить на масштабную модернизацию всей транспортной инфраструктуры города.

— Город исторически рассечен на части железными дорогами. И это проблема, с точки зрения логистики внутри города. Но решение есть. Существующие железные дороги в связке с линиями скоростного трамвая и другими видами транспорта могут принять огромный пассажиропоток. А также значительно сократить потребность людей в использовании личных автомобилей.

Другая задача — убрать из города потоки транзитного транспорта за счет обходных дорог.

– А также увеличить число выездов из Краснодара на внешние транспортные магистрали. Ключевая задача, которую мы ставили перед проектировщиками нового района города на северо-востоке – это обеспечить его 30-минутную транспортную доступность из центра города. В перспективе мы должны стремиться к таким же показателям транспортной доступности всех районов Краснодара. Только тогда у нас будет по-настоящему современный, удобный для жизни город, – заключил Андрей Алексеенко.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту