Общество

Эпидемиолог: Прививка от ковида в любом случае защищает и вас, и окружающих от тяжелых последствий

Именно поэтому большинство специалистов сходятся во мнении, что вакцинация – единственный способ остановить пандемию.

Как сообщила врач-эпидемиолог Северской ЦРБ Ксения Мороз, вакцины против COVID-19 эффективны, однако и после полного курса вакцинации есть вероятность заразиться инфекций. Но перенесет ее человек в легкой форме.

– Ни одна вакцина в мире не гарантирует стопроцентную защиту, но прививка в любом случае защищает и вас, и окружающих от тяжелых последствий, – подчеркивает врач.

В Северском районе на сегодняшний день разнообразный выбор вакцин: «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «Спутник V», «КовиВак». Эффективность их составляет от 80 до 90 процентов. Иными словами, дельта-штамм может заражать привитых, однако болезнь у них в подавляющем большинстве случаев будет протекать в легкой форме.

Вакцина как минимум ослабит заболевание – у привитых людей обычно не наблюдается поражения легких, нет цитокинового шторма и тромбозов крупных сосудов. COVID-19 в таком случае напоминает обычную простуду, по крайней мере, он уже не так опасен для жизни. Именно поэтому большинство специалистов сходятся во мнении, что вакцинация – единственный способ остановить пандемию.

На вероятность заболеть COVID-19 после прививки влияет то, с каким количеством вируса сталкивается человек. Поэтому игнорировать элементарные меры предосторожности всё же не стоит. По-прежнему надо избегать мест массового скопления людей, соблюдать социальную дистанцию и носить средства индивидуальной защиты (маски, перчатки).

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту