Общество

Юбилеи Федосеевой

Аля родилась на Урале в учительской семье. Отец Фёдор Георгиевич работал директором детского дома. Мама Тамара Фёдоровна преподавала в начальных классах. После окончания школы Аля поступила в сельскохозяйственный институт. На втором году учёбы влюбилась в парня, который учился на механическом факультете. Познакомились в читальном зале. Чтобы чаще видеться, Виктор записался в институтский хор, в котором пела его возлюбленная.

Через три года Аля и Виктор поженились. 29 января 1963 года состоялась скромная студенческая свадьба. В общежитии юным супругам дали комнату площадью всего в четыре метра. Оба были безмерно счастливы.

К концу года у Федосеевых родилась дочь Марина, которую нянчил весь курс, чтобы молодые родители не отстали от своих однокурсников. После окончания института по направлению поехали работать в колхоз в Коми АССР. С этих пор их стали называть по имени и отчеству. Его – Виктор Петрович, её – Алевтина Фёдоровна.

Он стал работать главным инженером, она – агрономом по защите растений. Очень ей подходит слово «защитница». Защищала не только по службе растения, но и людей, попавших в беду, мир в своей маленькой семье.

 Через год Виктора призвали на службу. Попал в авиационные войска. Часть дислоцировалась в Польше. К месту службы мужа отправилась с крохотной дочкой и Алевтина. Здесь у Федосеевых родился сын Андрей.

После армии вернулись на прежнее место работы в колхоз «Заря».

В 1970 году переехали на Кубань по состоянию здоровья сынишки. Им предложили работу старших научных сотрудников в опытном поле Всероссийского научно–исследовательского института табака и махорки. Только он работал в лаборатории механизации, а она – в лаборатории защиты растений. Последние дни перед пенсией Алевтина Фёдоровна трудилась в налоговой инспекции.

У Федосеевых две внучки – Александра и Алёна, и правнуки – Фёдор и Андрей.

В январе Фёдосеевы отметили свою золотую свадьбу. А 22 февраля исполнилось семьдесят лет со дня рождения Алевтины Фёдоровны.

Красивая, волевая, энергичная… Она для своих детей и окружающих поистине добрый пример для подражания. А муж называет её и в шутку, и всерьёз своим ангелом-хранителем. Это она выхаживала его после четырёх сложнейших операций.

Есть ещё один юбилей у Алевтины Фёдоровны. Ровно десять лет назад 22 февраля она впервые пришла в черноморский Дом культуры на репетицию хора «Родники». Столько же лет и поёт в нём.

Дорогая Алевтина Фёдоровна! Поздравляем вас со всеми вашими юбилеями. Будьте здоровы и счастливы. Долгих вам лет активной жизни.

Людмила Прилукова.

Фото из семейного архива.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту