Общество

Юбилей известного в Северском районе тренера Валерия Черныша отметили волейбольным турниром

Праздничный турнир по волейболу, посвящённый 70-летию заслуженного работника физической культуры и спорта Кубани, отличника просвещения Российской Федерации Валерия Васильевича Черныша, состоялся в спортшколе №2 посёлка Ильского 7 февраля.

Валерий Черныш – личность в Северском районе известная. За свою спортивную карьеру он воспитал много талантливых учеников. Один из них, Сергей Трикоз, стал чемпионом Европы по волейболу в составе молодёжной сборной России. В бытность Валерия Васильевича начальником управления по физической культуре и спорту районная копилка наград изрядно пополнилась трофеями, а сам он получал признание не только на краевом, но и на федеральном уровне.

Перед началом соревнований, посвящённых его 70-летию, признательность и почтение юбиляру выразили нынешний начальник управления по физической культуре и спорту Северского района Сергей Клименко, бывшие ученики и коллеги.

Начальник управления по ФК и С Сергей Клименко вручает Валерию Чернышу золотой значок ГТО

Черныш увлёкся спортом ещё в школе, занимался разными видами: футболом, баскетболом, шахматами, вольной борьбой. Но самым любимым у него всегда был волейбол. Неслучайно свою солидную годовщину Валерий Васильевич решил отметить соревнованиями именно по этому виду спорта.

В зале ильской спортивной школы №2 собрались ветеранские команды поселений Северского района. Это люди, которые давно знают друг друга по спортивным мероприятиям. А «старожилы» районного спорта так же давно знакомы и с юбиляром, более того – многие учились у него, работали с ним. Поэтому атмосфера турнира была очень дружественной, почти домашней.

Тем не менее, турнир есть турнир, а значит, имела место борьба за лидерство, причём нешуточная! По её результатам первое место присудили команде Северского сельского поселения. Вторыми стали волейболисты из Черноморского ГП, третьими – из Ильского. Каждая команда получила соответствующие спортивные трофеи и футболки с портретом героя праздника – Валерия Черныша.

Из биографии юбиляра

В 1968 году Валерий Черныш поступил в Кубанский государственный университет на факультет физвоспитания.

Кстати, конкурс в то время был 11,5 человека на место, но благодаря своему рвению и прекрасной физической подготовке он прошёл. На вступительном экзамене первым пробежал 800-метровку с отрывом в 40 метров, при этом будучи даже не легкоатлетом, а «игровиком».

После вуза и армии Черныш пришёл работать в ильскую школу №52. Он был полон энтузиазма и всё своё время посвящал работе. Успехи не заставили себя ждать.

Валерий Васильевич с удовольствием работал с детьми. А те в ответ очень уважали тренера. Уже став взрослыми, многие с благодарностью отзываются о нём, вспоминая его умение сплотить учеников в единый коллектив и отношение к ним как к равным.

Взяв на себя руководство районным спортом, Валерий Васильевич вынужден был оставить тренерскую работу.

Всю жизнь Валерий Черныш провёл в Северском районе. Ему не раз поступали предложения работать в городе, но он отвечал отказом. «Нас воспитали патриотами, и покинуть Северский район для меня равносильно предательству», – признаётся он.

Анастасия Ложкина, фото: Андрей Вискушенко

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту