Общество

Юрист разъяснил, возможно ли наказать хейтеров и как

«В Инстаграме недоброжелатели пишут мне гадости под постами. Слышала, что таких комментаторов можно привлечь к уголовной ответственности. Какие вообще существуют способы наказать их?» – — спрашивает Елена К.

Консультацию по этому вопросу даёт председатель Коллегии адвокатов Краснодарского края «Сайрус», член Адвокатской палаты Краснодарского края Руслан Сайфутдинов.

– Вынужден огорчить вас: в Уголовном кодексе РФ предусмотрена ответственность лишь за оскорбление специальных субъектов, например представителя власти, военнослужащего или судьи. А вот статья за оскорбление граждан была декриминализована.

Что касается административной ответственности, то за унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей нормам морали и нравственности форме, предусматривается штраф на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей.

Применение судами общей юрисдикции мер административной ответственности за оскорбления – довольно распространённая практика. Размещение оскорблений на страницах в социальных сетях либо в групповых чатах мессенджеров также признаётся нарушением.

И вот конкретные случаи.

Постановлением мирового судьи некая гражданка М. привлечена к административной ответственности за то, что она разместила на сайте родильного дома комментарий, в котором оскорбительно высказывалась об одном из докторов. Другую пользовательницу соцсетей привлекли к административной ответственности за размещение видеозаписи с обращением к конкретному человеку, содержащем нецензурную брань.

Но надо понимать, что в ряде случаев оскорбление может быть признано судом малозначительным и наказания за ним не последует. Например, если оскорбление было нанесено непосредственно в личной переписке.

С этой позиции универсальной является гражданско-правовая форма защиты, которая может заключаться в виде предъявления требования о защите чести и деловой репутации, о компенсации морального вреда и т. д. Учитывая, что в таких делах существует много сложностей и нюансов, для качественной защиты ваших прав советую обращаться к юристам.

фото: cosmo.ru

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту