Общество

Юристы разъяснили, на кого распространяются объявленные нерабочие дни


Нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года, объявленные Указом Президента РФ в целях противостояния коронавирусу, действуют для всех организаций и органов власти.

Как комментирует ЮСС «Система Юрист», в Указе президента не упомянуты предприниматели, «но полагаем, что нерабочие дни распространяются и на них».

Работодателям необходимо определить количество сотрудников, которые будут работать с 30 октября по 7 ноября включительно (п. 5 Указа). То есть работодатель сам решает, кому предоставить нерабочие дни, а кому нет.

Режим работы федеральных учреждений культуры и здравоохранения в нерабочие дни определяет правительство, а региональные власти определяют режим работы своих учреждений культуры и здравоохранения (п. 3 Указа).

Работающих сотрудников можно направить на удаленку, и для этого нужна лишь техническая возможность обеспечивать рабочий процесс, получать согласие самого работника не нужно (п. 1 рекомендаций Минтруда от 26.04.2021).

Ограничений, сколько сотрудников можно оставить на работе, нет. Но, видимо, работодателю придется объяснить, что для обеспечения работы организации или предприятия нужно именно такое количество сотрудников.


Нужно оформить нерабочие дни
Во-первых, сообщить сотрудникам о нерабочих днях с 30 октября по 7 ноября и определить тех из них, кто в этот период будет обеспечивать рабочий процесс. Список таких сотрудников нужно закрепить приказом, и ознакомить с ним сотрудников под роспись. Таким сотрудникам оплатить работу нужно в одинарном размере.

Получать согласие сотрудников на работу в нерабочие дни с 1 ноября по 3 ноября не нужно. Но если планируется привлечь сотрудников к работе в выходные, которые попали на нерабочие дни по Указу (30, 31.10 и 4-7.11), согласие получить нужно.

Будет ли оплата в двойном размере?

Нерабочие дни не относятся к выходным или нерабочим праздничным дням, за которые положена двойная оплата. При этом работодатель имеет право сделать повышенную оплату самостоятельно (п. 2 рекомендаций Минтруда от 26.04.2021). Работу с 30 по 31 октября и с 4 по 7 ноября нужно оплатить в двойном размере.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту