Общество

К 190-летию потребкооперации — о работниках Северского райпотребсоюза

В рамках празднования 190-летия потребительской кооперации рассказываем о работниках Северского райпотребсоюза, связавших свою жизнь с областью кооперативной торговли.

Улыбчивая, обаятельная – отличный продавец

Марину Петровну Колесник в Смоленский кооператив привела её мама Людмила Михайловна – ветеран потребкооперации. Кажется, это было совсем недавно, но уже 14 лет прошло, как Марина работает продавцом в магазине №108 «Промышленные товары», который находится в самом центре станицы Смоленской.

Марина Колесник

Она окончила Краснодарский торгово-технологический техникум, получив профессию бухгалтера, но монотонная сидячая работа не по её характеру. Полученные знания, конечно, очень пригодились Марине в профессии продавца: она быстро внедрила автоматизацию торгового процесса, освоила программы по маркировке товара.

Обаятельная от природы, она всегда встречает покупателей с улыбкой, а предлагая ассортимент, охотно даёт дельный совет, что лучше выбрать. Семейную торговую династию сейчас продолжает уже и дочь Марины Петровны.

Есть с кем поделиться опытом

Династия Параскевопуло в потребительской кооперации района уже перешагнула вековой рубеж. Сегодня её возглавляет Екатерина Георгиевна Параскевопуло – директор ООО «Селькоопзаготпромторг». Предприятие занимается закупкой мяса и сельскохозяйственной продукции от местного населения, дальнейшей её переработкой и реализацией в своих магазинах и кафе.

Параскевопуло Екатерина Георгиевна (справа) и Екатерина Владимировна

Екатерина Георгиевна имеет много наград за добросовестный и многолетний труд, но самая дорогая для неё – благодарность детей, ведь уже 40 лет она занимается школьным питанием. Екатерина Параскевопуло избрана председателем Совета наставников Северского райпотребсоюза. Она всегда рядом с молодёжью: учит, хвалит, а порой и поругать может, но всегда заслуженно. Сейчас женщина передаёт свой опыт невестке Екатерине.

Екатерина Владимировна – молодой и активный специалист, председатель Новодмитриевского кооператива. Организация работает рентабельно. Екатерина большое внимание уделяет созданию безопасных условий труда. Сейчас она занимается газификацией торговых предприятий. Несмотря на большую загруженность на работе женщина является председателем комитета по делам молодёжи и, конечно, уделяет внимание своим детям – их у неё двое.

Сорок лет без происшествий

Сергей Борисович Отводников пришёл работать водителем в кооперацию сразу после армии, в 1980 году. Его трудовой стаж составляет более 40 лет.

Сергей Отводников

Весь период его деятельности безупречен или, как говорят водители, безаварийный. Сергей Борисович очень обязательный, исполнительный работник. Его работа заключается не только в том, чтобы водить служебный автомобиль, но и в выполнении разного рода поручений.

Он умеет быстро ориентироваться в любой обстановке. Всегда придёт на помощь коллегам, подскажет, как быстро и безопасно прибыть в пункт назначения или устранить неполадки в автомобиле. В коллективе его уважают за профессионализм, трудолюбие и тонкий юмор.

Уже много лет лучшим отдыхом от напряжённой работы Сергей Отводников считает рыбалку.

В канун профессионального праздника Сергея Борисовича наградили знаком Центросоюза «Ветеран потребительской кооперации России».

За вкусной выпечкой – это к ней

Ирина Юрьевна Панарина в Северском кооперативе работает 26 лет, и 17 из них – в магазине №131 «Продукты» в станице Северской. Основной ассортимент магазина – это кондитерские изделия. Продукция всегда свежая, аппетитная. Постоянные клиенты с удовольствием заглядывают сюда за «чем-нибудь вкусненьким к чаю», а дети после уроков забегают в магазин за шоколадкой или мороженым.

Ирина Панарина

Ирина Юрьевна с улыбкой, по-домашнему встречает своих покупателей. Она уже знает их вкус и предпочтения, но при этом всегда готова предложить новую продукцию.

Ирина Панарина искренне любит свою профессию, совершенствует автоматизацию торгового процесса, является примером для молодых коллег. Она неоднократный участник конкурсов профессионального мастерства. За многолетний добросовестный труд неоднократно награждалась знаками отличия Центросоюза России и почётными грамотами Крайпотребсоюза.

В кубанской кухне знает толк

Людмила Ивановна Окладникова окончила Адлерское училище, получив профессию повара, и сразу пошла работать. Её трудовая деятельность в потребительской кооперации началась в 2003 году. Освоила профессию кондитера, но её призвание – это всё же кухня.

Людмила Окладникова

Вот уже 16 лет женщина работает поваром в северском ресторане «Предгорье» и постоянно повышает свой профессиональный уровень. Неоднократно была участником мастер-классов по поварскому делу, которые проводили Российский университет потребкооперации и Краснодарский крайпотребсоюз. Сейчас она – повар пятого разряда. Особенно любит кубанскую кухню.

Людмила Ивановна обладает безупречно знает свою работу и в любой момент может заменить отсутствующего коллегу.

Не боится никакой работы

Денис Владимирович Яцук начал свою трудовую деятельность на Северском хлебозаводе укладчиком, а затем, окончив Белгородский кооперативный институт, работал мастером-пекарем, начальником смены и технологом. Денис даже освоил технологию приготовления кваса по старинным рецептам.

Денис Яцук

В потребкооперации он уже 15 лет. Главное, он не боится никакой работы. Может заменить в технологическом процессе любого работника, что служит показателем не только его преданности выбранному делу, но и профессионализма. Открытый, лёгкий в общении, он быстро осваивается в коллективе.

Сейчас Денис Яцук работает технологом в кондитерском цехе ООО «КОРО». Цех запустили в короткие сроки, и Денис активно участвовал в этой работе. Он чётко следит за качеством сырья и готовой продукции.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту