Общество / Статьи

К 85-летию Краснодарского края. Что происходило в Северском районе в 1968 году?

В 1968 году газета «Зори Октября» писала о важных событиях, произошедших в жизни района и края. Появлялись школы, магазины, больницы, передовики добивались новых успехов.

Внимание – люцерне

В номере за 11 января выходит большой материал главного агронома колхоза «Заветы Ленина» Г. Худыны, который делится опытом возделывания одной из ценнейших культур — люцерны.

«В этом году нашим колхозам не придётся везти семена люцерны для очистки в другие районы. Очистительные машины недавно установлены в колхозе «Заветы Ленина».

На снимке: первичная очистка семян люцерны.

Северские колядники

Фотокорреспондент Вартан Саркисьянц запечатлел студентов культпросветучилища, которые поздравляли тружеников станицы с новогодними праздниками.

«В тот предновогодний день на улицах станицы Северской можно было видеть колядников с весёлой песней, стихами и танцами».

В детском саду

При НПУ «Черноморнефть» открылся детский сад №5. Это был один из современных детсадов района. Района публикует фотографию старшей группы, которая пойдёт 1 сентября уже в школу.

«Оборудованное двухэтажное здание, окружённое деревьями, роскошным розарием, с просторными площадками для игр. Внутри – безупречная чистота, уют, обилие игрушек. Детям рано прививается любовь к природе – они заботливо ухаживают за петрушкой, рассадой огурцов, помидор».

Детский сад №5 (НПУ «Черноморнефть»). Газета «Зори Октября». 1968 г.

Первомай в районе

Широко и ярко отметили День весны и труда в Северском районе. Заметку  об этом написала районка в номере за 5 мая. Шествие проходило по главной улице райцентра – Ленина.

«…Идут рабочие предприятий, колхозники и служащие. В людской коридор входит колонна сельскохозяйственной техники. С каждым годом, с каждой весной обновляется машинный парк тружеников полей.

До поздней ночи не смолкают над станицей песни, в парке, в Доме культуры веселится молодёжь».

Первомай в Северском районе. Газета «Зори Октября». 1968 г.

Гости из Болгарии

В конце мае колхоз «Заветы Ленина» встречал гостей из Болгарии. Делегацию, в состав которой вошли ветераны труда из кооператива имени Четырёх партизан, учителя села Бутан, первые организаторы коллективного хозяйства, встречал председатель колхоза А.К. Нагоненко.

«Гости побывали в 44-ф средней школе, во второй тракторной бригаде колхоза «Заветы Ленина», на молочнотоварной ферме, посмотрели механизированную посадку табака в первой бригаде, увидели семенные участки озимой пшеницы».

Для тружеников леса

В районке от 13 июня журналист А. Литвинов рассказывает о том, что у здания Афипского лесокомбината – крупнейшего в районе предприятия — появилась новая столовая. До этого рабочие лесосклада, автопарка, водители лесовозов питались в так называемом «котлопункте».

Новая школа

В 1968 году в селе Львовском появилась новая двухэтажная школа. Просторные светлые классы, новая мебель, спортзал – этот подарок львовские ребята ждали давно.

«В медицинском кабинете проверяют здоровье учащихся, в кабинетах появились новые доски и стенды».

Новая школа в селе Львовском. Газета «Зори Октября». 1968 г.

Ильский «ГУМ»

В заметке «Творцы хорошего настроения» журналист А. Александр рассказывает о магазине №2 ОРСа НПУ «Черноморнефть» и сравнивает его с московским «ГУМом», в котором можно купить всё: от иголки до мотоцикла. Ильский магазин, конечно, уступает своей столичному собрату по масштабам товарооборота и внушительным торговым залам, но  пользуется большой популярностью у жителей.

«…Школьник здесь всегда купит тетради, перья и карандаши, молодёжь – спортивные принадлежности, женщины обычно покидают магазин с переполненной до краёв сумкой, а мужчин интересуют электроприборы и отдел «Хозтовары».

В магазине №2 ОРСа НПУ «Черноморнефть». Газета «Зори Октября». 1968 г.

Ягоды приносят доход

Под рубрикой «Вести из совхоза «Азовский» выходит несколько заметок о работе фермеров. По словам главного экономиста П. Громова, виноградные плантации в совхозе заняли площадь в 54 гектара. На опубликованном в газете снимке – звеньевая садоводческого звена А.И. Московец и ветеран совхоза Е.М. Степанова.

«В нынешнем году азовские виноградники при плане 2160 центнеров собрали около 2500 центнеров ягод. Если в прошлом году хозяйство продало винограда государству 1000 тонн и получило доход 32 тысячи рублей, то в нынешнем году прибыль от виноградарства оставит не менее 50 тысяч рублей».

Первый звонок

Первого сентября во всех школах района прошли линейки, посвящённые новому учебному году.

«В нынешнем году в районе открылась новая восьмилетняя школа в станице Смоленской, школа в селе Львовском, расширены средняя школа №44 в станице Северской и восьмилетняя школа №11 в станице Григорьевской».

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту