Общество / Статьи

К Дню физкультурника. Семейная команда Запольских

Физкультура равно здоровье – каждый, кто регулярно уделяет время упражнениям, согласится с этой фразой. Вот и семья Запольских из посёлка Афипского подтвердит: аксиома работает!

Мы уже писали о спортивных успехах семейной команды Запольских. Напомним, Артём, Виктория и их старший сын Алексей стали победителями районного этапа краевых спортивных игр «Стартуем вместе», а в финале заняли третье место по теннису, оставив позади более сорока команд из разных уголков Кубани. Чем хороши такие соревнования? Прежде всего тем, что в них могут участвовать спортсмены-любители и люди, которые просто ведут здоровый образ жизни. Но главное, пожалуй, в том, что в каждой команде плечом к плечу борются за награды мама с папой и дети, а это не только сближает, но и формирует у младших членов семьи полезную установку: физкультура – норма жизни. Хотя с этим у Запольских и так всё в порядке – и родители, и дети из всех видов досуга предпочитают активный.

Артём Запольских – большой почитатель походов, недаром он состоит в районном отделении Русского географического общества. Он участвует в организации соревнований по пешеходному туризму и горному бегу, представляет судейство. И просто выбраться в лес – погулять или, в сезон, по грибы – Артём очень любит. За одну такую вылазку до 15 километров может пройти. Дети тоже не боятся больших дистанций и частенько присоединяются к папе.

Кстати, в 2018 году вместе с товарищами по РГО Артём Запольских совершил ставшую уже легендарной «Северскую кругосветку» – первую в истории экспедицию по знаковым местам нашего района, многие из которых труднопроходимы даже для тренированных путешественников. За десять дней они преодолели более 150 километров.

Жена Артёма Виктория со спортом дружит со школьной скамьи, именно тогда она стала заниматься лёгкой атлетикой. А ещё увлекалась танцами. Став взрослой, ходила на тренировки по пилатесу – это, если кто не знает, такая система упражнений, где основной упор делается на точность выполнения и контроль за своими мышцами, дыханием. Сейчас она занимается дома – по-разному, сама или с виртуальными наставниками. Словом, коврик для упражнений у неё без дела не пылится.

Сыновья Запольских, шестилетний Роман и десятилетний Алексей, тоже физкультурники хоть куда! Утренняя зарядка, велосипедные и пешие прогулки с родителями – это лишь часть активностей, без которых у них не проходит и дня. Есть увлечения и посерьёзнее: Рома занимается в Доме культуры эстрадными танцами, а Лёша уже пятый год ходит в афипскую спортивную школу на теннис.

Кто из Запольских играет ведущую роль в семейном увлечении спортом, родители или дети, это ещё вопрос. С одной стороны, папа с мамой дали сыновьям хороший задел, с другой – «наследники» уже достигли такого уровня, что сами могут задавать тон и на равных участвовать в семейных состязаниях. Чтобы далеко не ходить за примером – именно Алексей сделал весомый вклад в победу своей семьи на районных играх «Стартуем вместе» и в краевую «бронзу» по настольному теннису.

В свои десять лет Лёша Запольских настолько увлечён теннисом, что готов проводить дни напролёт на тренировках, что он практически и делает во время каникул. Лишь ненадолго его покинул спортивный запал – года три назад, когда тренер Татьяна Карнаушенко, увидев в парне большой потенциал, стала давать ему серьёзные нагрузки, от которых он сильно уставал. В тот раз взрослым совместными усилиями удалось убедить Алексея не бросать спорт, и сейчас он занимается с полной самоотдачей. Это даёт отличные результаты. Каждой своей победой Алексей очень гордится – кубки, медали, грамоты у него дома на самом видном месте.

Надо сказать, теннис – это не только Лёшино увлечение. У Запольских есть теннисный стол, и они вечерами собираются вместе скрестить ракетки, приглашают соседей, друзей. Такой вот активный досуг!

Но даже убеждённые физкультурники нередко сталкиваются со своего рода выгоранием – когда занятия приедаются и перестают приносить радость. Чтобы такого не происходило, нужно время от времени менять вид активности. Запольских так и делают. Каждый вносит в спортивную жизнь семьи что-то своё, и она от такого разнообразия только выигрывает. Кстати, даже работа на огороде вполне сойдёт за физкультуру, совмещая в себе приятное с полезным и… ещё более полезным.

Ну, и какой же ЗОЖ без здорового питания! Виктория старается придерживаться правил в еде и, поскольку сама готовит, приобщает к ним также мужа и детей. Правда, получается не всегда, смеётся она, поскольку мужская часть семьи обожает жареную картошечку.

– Спорт присутствует в нашей жизни всегда, – говорит Виктория Запольских, – без этого невозможно существовать. Да, бывает лень, но умом-то понимаешь, что без занятий ты просто развалишься. К примеру, у меня после рождения детей появились проблемы со спиной, а бывает, утром проснёшься с болью в шее… Так вот, стоит встать и сделать простые упражнения на растяжку, даже обычную зарядку, как все неприятные ощущения проходят.

Несомненно, оставаться здоровым и хорошо себя чувствовать – это лучший повод подружиться с физкультурой!

И важно, чтобы простые люди находили для себя возможности заниматься, пусть даже на любительском уровне, и чтобы для этого были все условия.

Анастасия Ложкина

Фото из архива семьи Запольских

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту