Общество

К юбилею Краснодарского края: о чем писала районная газета в 1954 году

1954-й. В районе развивалось инновационное земледелие, а ильские железнодорожники прославились на всю страну.

В 1954 году газета уделяла большое внимание сельскому хозяйству, строительству, промышленности, международной политике. О минувшей войне писали мало, хотя после неё прошло только девять лет. Жители были заняты восстановлением народного хозяйства.

Навстречу успехам

Листаем очередную подшивку районной газеты «Знамя Победы», которая хранится в Северском историко-краеведческом музее.

В первых номерах газеты за 1954 год по традиции публиковались итоги минувшего года. Директора и работники предприятий, которые были авторами газетных материалов, рассказывали о достигнутых успехах. Характерные заголовки для того времени – «План выполнен досрочно», «Год напряжённого труда», «Наши успехи», Снизили себестоимость», «110 процентов».

Вот такое обращение районки к гражданам опубликовано на первой полосе в номере от 1 января:

«Трудящиеся района, как и всей страны, в 1953 году внесли свой трудовой вклад во всенародное дело строительства коммунизма. Нефтяники, строители, энергетики, пищевики и труженики других отраслей промышленности, передовые механизаторы МТС и колхозники досрочно выполнили свои планы и обязательства. Прожитый год поднял на новую ступень нашу Отчизну, нашу жизнь. Советский народ, руководимый испытанной в боях Коммунистической партией, смело идёт вперёд, чтобы в 1954 году продолжать движение к новым успехам в мирном труде, в развитии науки, культуры, искусства, в создании изобилия всех материальных и духовных благ для счастья человека».

Отмечается, что хороших результатов и роста в минувшем году добились ряд предприятий: трест «Черноморнефть», Северский госмаслозавод, трест «Энергонефть», Северская МТС, нефтяной промысел №1. Об этом говорится в большом материале под заголовком «Боевая задача сельских коммунистов».

«Создать в стране обилие продовольствия для населения! – призывала районка. – Колхозы и МТС нашего района в минувшем году добились некоторого роста урожайности по ряду культур, увеличили количество скота на фермах… Задача партийных организаций МТС, колхозов и совхоза – сделать соревнование за повышение урожайности и продуктивности животноводства действительно массовым, охватить им все бригады, звенья и отдельных колхозников».

В одном из январских номеров сообщается, что колхозы пополняются новой техникой. Так, колхоз «Заветы Ильича», рассчитавшись с государством по обязательным поставкам сельхозпродукции, организовал продажу продуктов по новым закупочным ценам. На вырученные средства колхоз приобрёл две новые грузовые машины.

Письмо из Албании

О нём в редакцию написал учитель черноморской школы №21 Н. Герасюк. Он рассказал, что школьники получили письмо от рабочего-нефтяника из Албанской Народной Республики и передали его по школьному радио.

«Простой албанский рабочий рассказывает о своих прошлых годах, когда тяжело жилось албанскому народу под гнётом помещиков и капиталистов. Об учёбе и мечтать было нечего. Только теперь, когда страной правит сам народ, люди могут и работать и учиться», – написал Г. Герасюк.

Газета традиционно публикует материалы о людях труда. В номере за 10 января под рубрикой «Люди нашего района» вышла зарисовка А. Кириченко об инженере Анне Засухиной, которая работает начальником химического цеха конторы «Электроток», а 20 января С. Филиппов рассказывает о токаре Николае Сергееве из треста «Черноморнефть».

В 1954 году отмечалось 300-летие воссоединения Украины с Россией, и районные газеты не обошли стороной важную дату. В «Знамени Победы» были опубликованы выступления передовых людей Украины о счастливой жизни народа и его нерушимой братской дружбе с русскими и всеми народами СССР.

«300-летие воссоединения Украины с Россией украинский народ встречает славными трудовыми делами, высокой политической активностью. Украина охвачена мощным движением – социалистическим соревнованием в честь великой исторической даты. Заводы и фабрики, стройки, совхозы и колхозы встали на трудовую вахту. Сотни предприятий и строек Украины досрочно завершили свои годовые планы, дав Отчизне тысячи сверхплановых машин и приборов, много различных товаров народного потребления…», – писал журналист из Киева В. Лагода.

21 января 1954 года исполнилось 30 лет со дня смерти В.И. Ленина. На передовице номера – портрет вождя и материалы под заголовками: «Советский народ свято чтит память В.И. Ленина», «Великая сила идей ленинизма», «Из высказываний В.И. Ленина», «30 лет без Ленина по ленинскому пути».

Учителя-орденоносцы и железнодорожники – первые в Союзе

В 1954 году отличились районные учителя – они получили правительственные награды. Так, медалями «За трудовую доблесть» и «За трудовое отличие» награждены учителя ильских школ №52 и №17 и Афипской №4 Зоя Беличенко, Нина Белоусенко, Александра Зоз, Владимир Сверчин, Никанор Филимонов.

За безупречную работу и выслугу лет орден Ленина вручили директору черноморской школы №51 Т.И. Лысикову и учительнице ильской школы №14 А.А. Сюськовой.

Пяти учителям школ района вручён орден Трудового Красного Знамени, пять педагогов получили орден «Знак Почёта» и ещё пять человек – медали «За трудовую доблесть» и «За трудовое отличие».

Больших успехов добился коллектив станции Ильская. Железнодорожники заняли первое место в социалистическом соревновании.

«Ильские железнодорожники тщательно изучили все процессы погрузки и выгрузки вагонов и выявили большие возможности для ускорения оборота подвижного состава. Коллектив третий месяц подряд держит переходящие Красные знамёна управления Северо-Кавказской железной дороги и Краснодарского отделения. Первенство в коллективе принадлежит комсомольско-молодёжной смене помощника начальника станции А. Семёновой. Отлично работают комсомольцы: оператор Лидия Мельник, старшие стрелочники Александра Хоролськая и Мария Дудина, старший осмотрщик вагонов Александр Рубаненко, машинист Александр Пехтелев и другие», – сообщала районка.

Самый красивый магазин в станице

Председатель Совета Ф. Герасименко пишет, как благоустроилась станица Афипская: «Только за четыре года с прошлых выборов в Верховный Совет СССР нефтяники и строители разместились в 40 новых домах, из них двухэтажных 33 дома. За четыре года в станице выстроено 234 индивидуальных дома. С ростом жилищного строительства улучшается коммунальное обслуживание населения. К услугам жителей построены баня, парикмахерская, фотография, портняжная и сапожная мастерские. Четыре года назад в станице не было электричества, теперь им пользуются все рабочие и многие колхозники».

В феврале в Афипской появился новый магазин треста «Черноморнефть» – один из красивейших в станице.

Значительно повысился в районе и культурный уровень, росли зарплаты у колхозников, рабочие бесплатно ездили в санатории, дети – в пионерские лагеря. Об этом рассказывают на страницах районной газеты жители.

На Доске почёта

К 8 Марта газета публикует материалы о лучших женщинах района – доярках, агрономах, строителях.

Выходит материал с фотографией об Анне Семёновне Кравцовой – бригадире треста «Черноморнефть».

«Соревнуясь за досрочное выполнение годового плана, смена разнорабочих, руководимая Анной Семёновной, добилась за 1953 год лучших показателей в труде и заняла первое место в соревновании».

В марте в Северском районе вынесли постановление об учреждении районных досок почёта. В заметке говорится, что на районную Доску почёта будут занесены победители соцсоревнований по сельскому хозяйству и промышленности.

«Доски почёта устанавливаются в станице Северской на углу сквера у пересечения улиц Центральной и имени Ленина. Открытие досок почёта намечается на 1 мая 1954 года».

О моральном облике жителей можно сказать так – в те годы он был на высоте. Разводы были настолько редки, что о них писали как о событии в газете. «Знамя Победы» сообщало на последней полосе: «Панченко А.В., проживающий в (…) возбуждает дело о разводе с Панченко Н.А., проживающей в (…)».

В районе проходят агрономические конференции, обсуждающие новые приёмы обработки почвы и возделывания культур, растениеводы и животноводы из разных уголков страны делятся своим опытом успеха. Газета публикует схемы приспособлений для посадки картофеля квадратно-гнездовым методом.

А на посту руководителя Советского государства в этот период был почитатель «царицы полей» Никита Хрущёв.

Коллектив районной конторы связи в 1954 году занял первое место в крае за высокие показатели в работе. Об этом написал в газете начальник райконторы связи В. Денисенко. В Книгу почёта занесено восемь связистов, 20 человек награждено почётными грамотами, 17 передовиков занесены на Доску почёта. Победителям в соревновании выдано около девяти тысяч рублей денежных премий.

Подготовила Оксана Драч

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту