Общество

К логопеду прийти никогда не рано

27 сентября отмечается День дошкольного работника. Наша героиня — Елена Зайцева, логопед с 30-летним стажем работы в детском саду.

Елена – коренная ильчанка. Здесь она родилась, росла, училась. Мама работала фельдшером в детской больнице и мечтала, чтобы дочь стала музыкальным руководителем в садике. Чтобы порадовать родителей, Елена добросовестно окончила музыкальную школу по классу фортепиано, но к музыке больше не возвращалась. Уже в старших классах она видела себя воспитателем, а точнее, логопедом. Окончив с красным дипломом туапсинское дошкольное педучилище, девушка вернулась домой и растерялась: куда идти работать? На дворе были лихие девяностые, детсады закрывали, на воспитателей спроса не было. Именно тогда в молодого специалиста поверила заведующая дербентским детсадом №6 Наталья Пономаренко, предложившая Елене работу воспитателя. Через несколько лет она устроилась логопедом в ильский детский сад №7. До этого специалиста данного профиля в учреждении не было. В логопедическом пункте оказывалась помощь детям с нарушениями речи. Параллельно с работой в саду Елена Геннадьевна училась в педагогическом университете на педагога-психолога и учителя-логопеда.

В 2007 году она перевелась в ильский детский сад №15 «Берёзка» вслед за своей заведующей, ставшей верным другом и мудрым наставником, Ириной Дягиль.

Елена Геннадьевна отмечает, что у современных детей дефекты речи встречаются всё чаще. Причин много, у каждого ребёнка они свои, но с любой проблемой важно работать не только логопеду, но и родителям. Есть целый комплекс домашних способов развития и активизации речи у детей. Один из них – развитие мелкой моторики рук. Почти вся современная детская одежда и обувь на липучках. И вроде так удобнее, но те самые шнурки, крючки и пуговицы и развивают моторику рук. Каждый логопед знает: «Играем пальчиками – развиваем речь». Ещё один доступный способ улучшить речь – с раннего возраста читать и разучивать с малышом различные потешки и скороговорки из русского фольклора.

Специалист настоятельно рекомендует начинать работать с нарушениями детской речи как можно раньше.

— Часто слышу, мол, подождём до пяти лет, ребёнок сам заговорит. Я с этим в корне не согласна. К логопеду прийти никогда не рано, — убеждена Елена Зайцева. – Как только промелькнула мысль, что соседский ребёнок говорит лучше, чем ваш, придите к нам на консультацию (с 2020 года на базе ильского ЦРР – детского сада №15 «Берёзка» работает консультационный центр «Доверие», куда могут обратиться за психологической, методической и консультационной поддержкой родители со всего Северского района. Телефон для записи 8-918-97-86-861. – Ред.). Если ребёнок развивается в пределах возрастной нормы, мы дадим рекомендации по улучшению речи дома. Если увидим перспективы более тяжёлых нарушений, направим к профильным специалистам. По своему опыту скажу: если ребёнок в 3-3,5 года не говорит – это уже повод обратиться к логопеду.

За 30 лет работы детский сад с его уютной, доброй атмосферой и коллегами, ставшими уже близкими подругами, стал для Елены Зайцевой настоящим тылом. Ещё один надёжный тыл – это её семья. Муж и сын, к слову, оба Сергеи, её любят, всегда поддерживают, балуют заботой и вниманием. И Елена Геннадьевна честно признаётся, что сегодня у неё есть всё, что нужно для счастья.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту