Общество

Каблук повыше, чайку погорячее!

Прочь синтетику и косметику!

– Отложите подальше вещи из синтетики, носите натурные хлопковые изделия, они впитывают влагу, пропускают воздух и быстро сохнут, – советует специалист 1 разряда ТО Роспотребнадзор .Оксана Мотлох.

 Выбирая фасон летней одежды, забудьте про облегающие вещи, даже если они полупрозрачные. В жару лучше надевать широкие штаны, рубашки–сорочки, платья–сарафаны, длинные юбки. При потении такие вещи не будут прилипать к телу, а при движении и ходьбе они будут колыхаться, создавая приятное ощущение прохлады. Откажитесь от одежды с блестками, стразами и другими украшениями. Они притягивают солнечные лучи и нагреваются. Что касается обуви, идеальный вариант в жаркую погоду – это вьетнамки и сандалии. Важно чтобы летняя обувь не сдавливала ногу, и была минимум на полразмера больше, так как в жару ноги отекают. Не «переезжайте» на всё лето в обувь на плоской подошве – это может вызвать плоскостопие. Даже в жару старайтесь иногда носить каблуки, или обувь на танкетке.

Длинные волосы лучше собирать в хвост, а брюнеткам самое время перекраситься в блондинок, ведь тёмные волосы притягивают солнечный свет. Но если смена имиджа не входит в ваши планы, скорее покупайте широкополую шляпу, панаму или кепку.

В жару лучше отказаться от интенсивного использования косметики и парфюма, но «подружиться» с влажными салфетками и термальной водой (и то, и другое можно найти в косметических магазинах).

Окрошка и квас вот, что нужно сейчас

– Пить летом надо ровно столько, сколько требует ваш организм, – продолжает Оксана. – Тёплый зелёный чай без сахара в жару особенно полезен, он тонизирует и бодрит. Хорошо утоляют жажду фруктовые компоты, морсы, лимонад, квас и кисель. Сладкая газировка, пиво, коктейли – наоборот. В жару все напитки лучше пить через трубочку, мелкими глотками. Ни в коем случае не отказывайтесь от горячего чая, он действительно хорошо утоляет жажду. Но речь идёт, опять же, о фруктовом или зелёном чае.

В жару нужно кушать часто, но понемногу. Отличное блюдо в жаркий сезон – окрошка на кефире. В неё можно класть любые свежие овощи. Включайте в летнее меню овощные супы, салаты, варёную сахарную кукурузу и кабачки. Ешьте больше огурцов, дынь и арбузов – они на 80% состоят из воды, которая хорошо усваивается организмом и утоляет жажду.

Если в жаркие дни вы находитесь в квартире, расставьте в углах небольшие резервуары с водой – воздух будет мягким и свежим за счёт испарения воды. Дизайнерский совет: насыпьте на дно стеклянной с водой вазы морские камушки или ракушки.

В жару при первой же возможности принимайте тёплый, но не ледяной душ. Холодная вода сильно охлаждает организм и из-за перепада температур можно запросто простудиться.

Следуя этим нехитрым советам, вы сможете наслаждаться солнечными деньками, а не страдать от палящего зноя. Помните, дождливая осень уже не за горами!

Подготовила Яна БОГАТЫРЁВА.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту