Общество

Как не стать соучастником мошеннических схем

Современные мошенники опасны не только тем, что могут украсть ваши деньги различными способами. Они также могут сделать вас соучастником своего преступления.

Прокуратура разъясняет, кто такой «дроппер» и почему нельзя соглашаться на заманчивые предложения незнакомцев.

Как завлекают людей?

В мессенджере вам пишет новый для вас человек, который уже в друзьях у нескольких ваших знакомых, и предлагает лёгкую и прибыльную подработку. Или у банкомата растерянная девушка говорит, что она в безвыходной ситуации: срочно нужны деньги, а её банковская карта размагнитилась, и просит вас получить перевод от её отца на вашу карту и снять для неё наличные.

Вроде бы ничего подозрительного, ситуации ведь бывают разные. Не соглашайтесь — вы рискуете стать частью мошеннической схемы, которая может грозить даже уголовной ответственностью.

Злоумышленники, которые ищут исполнителей и дают им задания, называются дроповодами. При этом обычно конечные заказчики — совсем другие люди или компании, занимающиеся преступной деятельностью. Также в схеме с дропами могут участвовать специальные сервисы по обналичиванию средств, нередко это будут сайты-однодневки.

Почему быть дропом — опасно?

Основная и единственная задача дроппера — через свой счёт обналичить деньги, которые перевели ему злоумышленники. Они переводят не собственные средства, а те деньги, которые они украли у третьих лиц. Таким образом, дроппер становится полноценным сообщником организованной преступной схемы, даже если того не понимает.

Помните, за участие в мошеннических схемах предусмотрена уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ, максимальное наказание – лишение свободы до 10 лет.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту