Общество / Экономика

Как участие в нацпрокте помогает увеличить производство

Предприятие станицы Приазовской подвело первые итоги участия в национальном проекте «Производительность труда». Благодаря участию в нацпроекте отгрузка зерна на элеваторе Приморско-Ахтарского района увеличилась на 13%

«Приазовское ХПП» внедряет инструменты бережливого производства при поддержке экспертов Регионального центра компетенций. Предприятие осуществляет приемку, очистку, хранение и отгрузку всех видов зерновых и масличных культур. Урожай реализуется крупным зарубежным экспортным компаниям.

Пилотным проектом на элеваторе была выбрана оптимизация процесса приемки сырья. Сотрудники совместно с экспертами РЦК провели диагностику текущего состояния, выявили проблемы, которые можно решить при имеющихся финансовых и трудовых ресурсах, разработали и внедрили решения.

Результатом внедрения бережливых технологий стало снижение времени протекания процесса на 13%. Эффективность работ пропорционально увеличилась на 13%. Если раньше за час работы элеватор мог принимать 42 тонны зерна, то теперь — до 47,5 тонн.

– Это первое предприятие в Краснодарском крае, где бережливые технологии удалось внедрить в кротчайшие сроки – за 3 месяца. Компания стала участником нацпроекта в конце июня, впереди была уборочная кампания. Экспертам РЦК необходимо было максимально быстро отладить процессы. И это удалось. Важно, что экономический эффект ощутили не только на предприятии. В плюсе оказались и местные аграрии, которые тратят меньшее количество времени на ожидание разгрузки автомобилей, соответственно успевают поставить большее количество сырья за день, – отметил министр экономики края Алексей Юртаев.

Национальный проект «Производительность труда» реализуется в Краснодарском крае с 2018 года. В настоящее время в нем участвуют 142 компании. К 2024 году региону необходимо привлечь в реализацию нацпроекта 248 средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту