Общество

Как в районе встречали Новый год


Хороший взяли старт

Так можно определить основную тему первого новогоднего номера газеты «Зори Октября» за 1972 год. Здесь на первой странице фотография передовика трудовой вахты слесаря Бориса Головнева из НГДУ «Черноморнефть», рапорты коллективов Северского кирпичного завода и механизаторов колхоза «За мир» о досрочном выполнении годового плана и успешном ремонте техники. Поздравление «В добрый путь, 1972-й» из газеты «Правда». А на двух страницах материалы сессии — «Район в девятой пятилетке».

Провожал же год праздничный номер, посвященный 50-летию образования Советского Союза, под девизом: «По Ленину живем и побеждаем!». Здесь тоже трудовые подарки юбилею, фото передовиков, воспоминания ветеранов, список награжденных Почетными грамотами в честь юбилея.

Меж высоких стеблей затеряешься

А вот следующий номер за 1 января 1973 года уже полностью новогодний и отпечатан в темно-синем цвете. Здесь поздравление Л. И. Брежнева, фотозаставка — Спасская башня Кремля на фоне заснеженных елей и материал «Новогодний дивертисмент» на двух страницах, где представлены фото и текст, местами в стихах, посвященных передовикам юбилейной вахты.

Вот стихи под фото Павла Воронова: «Меж высоких стеблей затеряешься, хороша кукурузная смесь! Убирать её быстро умаешься, зимой будет животным, что есть! А это посвящение Николаю Откидач: «Солнце скрылось за горою, затуманились михайловские хаты… А дорогою степною шли с работы парни и девчата».

Порадовали обновками

Новогодний номер в 1978 году вышел 3 января. В нем поздравление ЦК КПСС, Президиума верховного Совета и Совета Министров СССР, а заканчивается оно следующими строчками: «Пусть радость и счастье будут в каждом доме! Пусть незыблемым будет мир на земле! Крепкого здоровья и новых успехов в труде, учебе, творчестве, счастья всем вам, дорогие товарищи!».

А в заметке ниже секретарь парторганизации северской швейной фабрики рассказывает, что в уходящем году фабрика выпустила два изделия со Знаком качества: платье и платье-костюм. В стадии внедрения еще одна модель — халат, и это будет подарком нашим женщинам в новом году.

Новогодний бал-карнавал порадовал жителей поселка Черноморского, который прошел в Доме культуры нефтяников. Об этом сообщила в газете общественный корреспондент К. Волкова.

Ну и болваны, вы друзья!

Номер за 1 января 1988 года отличается от номеров семидесятых годов. Во всем чувствуется начавшаяся в стране Перестройка. На первой странице красотка-Снегурочка поздравляет с новым годом, а вторую страницу открывает плакат, на котором крупным шрифтом набрано «Перестройка», а помельче — «Действовать активно, смело, творчески, компетентно». И хотя здесь тоже передовики труда и рапорты, но уже подано все несколько по-другому.

А на последней странице читатели газеты обсуждают рисунок В. Евсюкова из поселка Черноморского. На нем изображена стрелка из шагающих людей, но только идут они не по ходу стрелки, а наоборот. И вот какие ответы получила редакция: «Перестроились противники перестройки»; «Ну и болваны, вы друзья! Идете смирно вы по стойке, совсем забыв о перестройке. Так развернитесь вы туда, куда указана стрела!»; «Душа болит за производство, а тело тянется домой».

Давай, прошу, останемся вдвоём…

Понедельник, 1 января 1990 года, и день и дата — все точно начинается с чистого листа и, судя по заголовкам в газете, настрой оптимистический. Как отмечено в поздравлении первого секретаря Северского РК КПСС В. Соляника, народ смотрит в будущее с оптимизмом. Только вот рапортов и передовиков в газете нет. Фото в основном ТАССовские и рисунки юморные — тоже оттуда.

Есть в номере и свои юморески и стихи: «Давай под Новый год, останемся вдвоём, на стол поставим восковые свечи. Ведь это, слышишь, наш с тобою вечер! Давай, прошу, останемся вдвоём…».

На этой лирической ноте и закончим листать старые подшивки газет.

Публикацию подготовил В. Михайлов.

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту