Общество / Статьи

Как жить по средствам, но ни в чем себе не отказывать  

Сколько себя помню, я никогда не экономила. Не скажу, что живу на широкую ногу и, так сказать, одним днём, но мне хватает денег осуществлять свои мечты. При том, что работаю корреспондентом в газете и зарабатываю чуть больше двадцати тысяч рублей. В чём же мой секрет?  

На Бога надейся…

Я из небогатой семьи, мои родители простые рабочие. Но у нас были правила, благодаря которым сегодня я живу в своё удовольствие. Есть ещё кое-какие уже мои собственные наработки. Но обо всём по порядку.

Родилась я в трудное время, в 1992 году, когда вся страна жила в страхе, что будет дальше. Но всё сложилось благополучно: родители построили большой дом, дали мне хорошее образование. Сегодня они ни в чём не нуждаются. Но мне запомнилась одна история, когда я поняла, что, хоть мысли и материальны, но без труда ничего не получится.

Было мне лет десять. Жилось ещё трудно, и денег нашей семье, как и многим другим, не хватало. В тот день мне очень захотелось мороженого, а у мамы осталось десять рублей на хлеб. Конечно, я расстроилась и решила… помолиться. «А вдруг Бог пошлёт нам деньги?» – подумала я и взяла с книжной полки Закон Божий и начала листать. Хотите верьте, хотите нет, но на 25-й странице я увидела вложенные 50 рублей. Взяла полтинник и побежала к родителям. Как оказалось, денег они туда не клали. Но кто же тогда? Я до сих пор в недоумении.

В тот день я купила мороженое всей семье, ещё и подружке досталось. Радости не было предела! О чём тогда подумала я? Чтобы получить денег – надо молиться. Когда я сказала это родителям, они лишь улыбнулись.

– Доченька, конечно, Господь помогает, но самой что-то делать тоже надо, – ответила мне тогда мама.

Юный предприниматель

Через год после той истории я прочитала басню Крылова «Ворона и Лисица» и поняла, что Бог кусочек сыра (в моём случае полтинник) не будет посылать каждую неделю. Надо брать дело в свои руки. И как раз подвернулся случай. Соседка тётя Таня ходила в лес за ежевикой и кизилом и продавала ягоды на рынке. Предложила и мне подзаработать.

Тем летом я на первые вырученные деньги купила себе самокат, а часть денег на велосипед. О том, что надо копить, мне никто не говорил. Понимала сама, что, если каждый день покупать мороженое, то получить то, о чём мечтаю, не удастся. Следующим летом я уже собирала и продавала не только ежевику и кизил, но ещё и дикие орехи и травы. Велосипед я купила, но денег отложить не получилось, да и не знала я, что бы ещё купить. На три года я забросила свой «бизнес». Так я узнала о первом законе: мечты не работают, пока не работаешь ты.

В 15 лет у меня появилась мечта купить сотовый телефон. Они только начали появляться. В то время когда мои одноклассники летом купались в море и отдыхали у бабушек, я работала в школе в ремонтной бригаде, а вечером была вожатой на детской дворовой площадке. За лето я смогла заработать себе на мобильник. Но самый дорогой покупать не стала – понимала: если не отложу деньги на новую мечту, ничего не выйдет. Поэтому я купила средний по цене телефон, а оставшуюся сумму отложила.

Спустя несколько лет я заметила такую тенденцию: чтобы осуществить свою мечту, нужны цель и первое вложение. А дальше остаётся только поддерживать это. Это был второй закон.

Не экономить, а ограничивать

Когда началась учёба в институте, я продолжала мечтать и… откладывать. Искала подработки и ограничивала себя. Слово «экономия» мне не нравится, и я стараюсь его не употреблять. Я не сидела на хлебе и воде, просто не покупала брендовые вещи, украшения, дорогую технику, не питалась в ресторанах. Но я жила полной жизнью, как и многие студенты: ходила в кино, кафе, парки. Не каждый день, а, к примеру, раз в две недели. Этого хватало, чтобы жить хорошо и не чувствовать себя обделённой.

Подруга, которая копила уже год на какую-то вещь, никуда не ходила и ограничивала себя в покупках, удивлялась: «Как так, ты за год накопила больше меня, хотя всё себе позволяешь. В чём загадка?». Действительно, за пару лет я много путешествовала, у меня появился дорогой спортивный велосипед, зеркальный фотоаппарат и третий закон: живи как все, но с ограничениями. То есть нельзя исключать из своей жизни все моменты, которые приносят радость, и зацикливаться на одной мечте. Надо жить полноценно, но при этом идти к своей цели маленькими шагами, не забывая и о повседневных радостях.

Благодаря нехитрым правилам в обращении с деньгами Оксане удается осуществлять свои мечты. Недавно она купила сапборд за 30 тысяч рублей.

Марафон развода

Об этом марафоне в одной из соцсетей я узнала от своей подруги.

– Пройди! У меня всё сбылось, – кричала она мне в трубку.

Я как раз была в отпуске и ради интереса решила пройти нашумевший «Марафон желаний». Он длился несколько недель, первая – бесплатно. Я согласилась на бесплатную неделю. В течение семи дней в общей группе в мессенджере всем участникам присылали задания. Все они ориентированы на то, чтобы сбылись наши мечты. Но главное здесь – правильно загадать эти желания. Не буду описывать весь процесс прохождения этого марафона, а скажу так: интересно, но не работает. Конечно, тех, у кого не сбылись желания, организаторы убеждали: вы что-то сделали не так, надо пройти ещё, но уже платно. Понятно, что это просто бизнес. Их бизнес. И тогда я снова убедилась: надеяться только на чудо нельзя.

Мечты сбываются!

А теперь я раскрою правила, по которым жили мои родители и которых сегодня придерживаюсь я. Они простые и, на мой взгляд, помогают быть всегда с деньгами, несмотря на небольшие доходы.

Я не даю и не беру деньги в долг, не покупаю б/у вещи (не считая недвижимости и машин). А ещё ни разу не брала кредит. Конечно, были моменты, когда мне приходилось занимать деньги. Но я старалась отдать деньги в этот же день, а суммы занимать небольшие – максимум тысячу рублей. Есть ещё секрет, к которому я пришла только в прошлом году: с деньгами нужно легко расставаться. То есть, если вы накопили на какую-то вещь, надо сразу её покупать и избавиться от этих денег, заменив новым вложением и новой целью.

А этот секрет простой и он известен всем: скупой платит дважды. Лучше накопить и купить вещь, которую вы хотите, чем купить дешевле, но не то.

За два года я купила дорогой телефон, часы, сап-борд, побывала на Кипре. Кто-то подумает, что у меня есть богатый муж или дополнительный доход. Но это не так. Я считаю, что не надо быть богатым, чтобы это всё получать, и в то же время не надо сильно экономить. Главное – придерживаться простых правил, которые действительно работают. И это даже не про подсознание и визуализацию, о которой написано много книг, а про то, что надо начать исполнять свои мечты уже сегодня, ведь жизнь проходит.

Оксана Драч

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту