Общество

Как живешь, Новодмитриевская?

О том, что мы успели увидеть и узнать нового о станице Новодмитриевской за три часа. 

В тесноте, да не в обиде

За последний год мы приезжали сюда несколько раз – на сходы граждан, отчёты главы и в связи с чрезвычайными событиями, связанными с подтоплениями. В этот раз хотим встретиться с людьми, с которыми до этого не были знакомы.

Как только доехали до центра станицы Новодмитриевской, подошли к обновлённому местному военному мемориалу. Благоустраивали его территорию два года назад при участии жителей. Вспоминаются снимки, присланные в редакцию новодмитриевцами: станичники снимают и складывают старую плитку на площади возле памятника. Работа физически тяжёлая, но посильная помощь жителей – одно из условий инициативного проекта, на реализацию которого было выделено краевое финансирование. Тем больше люди ценят и берегут сегодня это место.

Станица Новодмитриевская, центр. Обновленный мемориальный комплекс. Здесь расположены братская могила, монумент и Вечный огонь

Администрация Новодмитриевского сельского поселения не так давно переехала на улицу Евтюхова, в собственное небольшое здание, где работает также офис Сбера. Все сотрудники разместились в трёх-четырёх маленьких помещениях. Тесно, что и говорить, но зато это более экономный вариант для бюджета и теперь тепло, в том числе и людям, которые приходят в администрацию по своим насущным вопросам.

Игорь Головин, глава Новодмитриевского сельского поселения

Игорь Александрович Головин к нам в район приехал несколько лет назад. Главой поселения он работает с конца сентября, за его кандидатуру на выборах проголосовали большинство избирателей поселения.

В конце декабря в администрации добавились предпраздничные хлопоты: сотрудники вместе с Дедом Морозом объезжали и вручали подарки детям из многодетных и малообеспеченных семей – поздравили 350 детей. Не забыли о семьях мобилизованных – их в поселении 13, а также о трёх семьях из Луганской области, которые живут сейчас у родственников. 

Самая большая проблема – с водой

– В 2022 году по краевой программе провели капитальный ремонт артезианской скважины на улице Кооперативной, и на этой улице благодаря помощи краевого аварийного фонда министерства ТЭК и ЖКХ будет установлена новая башня Рожновского, – рассказывает Игорь Головин.

После того как обанкротилось местное предприятие ЖКХ, администрация поселения в декабре 2022 года открыла МУП «Новодмитриевские коммунальные системы». Установлены тарифы, возобновилась плата за воду, жители заключают договоры. В дальнейшем водоснабжение и водоотведение будут переданы в концессию.

Станица Новодмитриевская основана в 1864 году.

По данным за 1881 г., в станице проживало 1373 чел., в 1917 г. — уже 5177 чел.

Дата освобождения Новодмитриевской от немецко-фашистских захватчиков – 13 февраля 1943 г.

Сегодня в Новодмитриевском сельском поселении, куда также входят хутора Оазис, Новый и Шуваев, проживают 6367 чел., из них детей до 18 лет – 1160.

В конце 80-х годов в Новодмитриевскую провели газ.

В поселении 64 улицы, 17 – асфальтированные.

Из десяти башен в поселении сегодня эксплуатируются восемь. Почему возникла проблема с водоснабжением? Одна из причин связана с активными изысканиями здесь нефти, говорит глава, что привело к истощению земли – вода из пластов ушла, изменился и её качественный состав.

– Было много жалоб по скважине «Школьная», Роспотребнадзор закрыл её. Сделали шесть промывок и потом стали подавать воду. Однако через некоторое время в составе воды снова обнаружились отклонения от нормы. Бригада продолжает работать, исследуя участки водопровода, будут проведены откачки из устья, что позволит, надеемся, возобновить подачу воды из скважины.

Кстати, администрация всегда заранее предупреждает в соцсетях об отключениях воды по причине ремонтных работ.

И все остальные заботы

Они как у всех. В станицах и посёлках, где бывали журналисты газеты, часто можно слышать от жителей постарше: раньше жизнь у нас была лучше. Да, были градообразующие предприятия, крепкие колхозы и совхозы, которые поддерживали сёла. Но потом прекратили свою деятельность. А сейчас хочется – и нужно – стремиться к более комфортному уровню жизни, и это зачастую очень нелегко. 

Был и здесь когда-то колхоз «Путь к коммунизму». На смену ему пришли сельскохозяйственные и другие предприятия. На территории поселения работают ООО «Сады предгорья», ООО «Холдинг-Универсал» (ТМ«Перцов»), тепличные хозяйства, ООО «Райский орешек» будет выращивать грецкий орех и фундук. Работают и другие предприниматели. Некоторые проявляют инициативу в мероприятиях социального характера и оказывают поддержку, как, например, «Перцов». И это не может не радовать. 

Улица Мира в Новодмитриевской, дорога здесь краевая. Слева от нее расположено то самое футбольное поле, за реконструкцию которого сейчас голосуют жители

В станицу въезжаешь по асфальтированной дороге – регионального значения, она в хорошем состоянии. Районную дорогу до СНТ «Шебш» в этом году планируется отремонтировать капитально, с установкой освещения. И это будет большое дело, говорит глава, потому что даст толчок развитию территории.

А вот с гравийными дорогами хуже. В прошлом году грейдер прошёл по некоторым улицам, но без подсыпки эффекта не видно. В этом году администрация обещает уделить гравийкам больше внимания.

Серьёзную работу провели по предупреждению ЧС, связанных с подтоплениями, благодаря выделенным из краевого бюджета средствам. По словам Игоря Головина, теперь обеспечен сброс воды из лимана в реку Бзиюк. Подрядчик в конце прошлого года вырыл отводные каналы и проложил трубы в той части станицы, где расположены участки для многодетных (продолжение улицы Куйбышева), так что зимой здесь потопа не будет. Также вырыты и расчищены ливневые кюветы на участке улицы Матросова.

На улице Матросова, ст. Новодмитриевской расчищены и вырыты канавы для отведения воды в случае возможных подтоплений

В 2022 году в Доме культуры станицы Новодмитриевской благодаря краевой программе приобретены и установлены новые кресла для зрительного зала, световое и звуковое оборудование сцены.

В станице живёт около шести тысяч человек. Детям и взрослым нужен культурный и полезный досуг. Дом культуры, по отзывам жителей, пользуется спросом, здесь занимаются самодеятельные коллективы, работают творческие объединения и спортивные секции. Сейчас идёт набор ребят в секцию настольного тенниса. В этом году три танцевальных детских коллектива под руководством Ульяны Середенко стали призёрами международного конкурса искусств «На высоте».

На улице Ленина осенью установили новое оборудование на детской площадке. А на Октябрьской и в переулке Куйбышева появятся воркаут-площадки с тренажёрами.

«Энтузиазма бы побольше»

Так говорит глава поселения. А вообще, добавляет, неравнодушные и добрые люди здесь, как и везде, есть.

Новодмитриевцы не остановились на проекте по благоустройству территории мемориала. В прошлом году по проекту инициативного бюджетирования было сделано новое ограждение на кладбище, из краевого бюджета на это поселению выделили более 3,2 млн рублей. Сейчас в поселении проходит сбор подписей в поддержку очередного проекта местных инициатив – по реконструкции станичного футбольного поля. В минувшем году местная футбольная команда заняла четвёртое место в районе – как не поддержать. Да и многие другие жители мечтают о хорошем зелёном поле для занятий спортом. Нужно, чтобы за проект проголосовали более трёх тысяч жителей. Новодмитриевцы, вы – за?

Команда футболистов Новодмитриевского сельского поселения в 2022 году заняла четвертую строчку в Северском районе

Перед Новым годом повели итоги смотра-конкурса среди предпринимателей на лучшее оформление магазинов. В тройке лучших магазины «Уровень», «Анджелина» и «Любимый». В своих социальных сетях администрация поблагодарила всех предпринимателей и жителей, кто участвовал в предновогодних благотворительных акциях и помогал в организации праздников. Список получился довольно объёмный.

В Новодмитриевском поселении семь ТОСов. Мы познакомились с Наталией Сомовой, молодой и очень деловитой женщиной, она руководит ТОСом «Сделай мир лучше вокруг себя», его территория довольно широкая, она идёт от начала улицы Шверника и до улицы Мира, по пути «прихватывая» несколько других улиц. По итогам 2022 года этот ТОС был признан лучшим в поселении. На его территории расположена обновлённая детская площадка (на улице Шверника), которая стала любимым уголком отдыха детей и взрослых. Сюда приходят жители улиц Советской, Мичурина, Шверника, Солнечной, Школьной и других. Раньше на этом месте был замусоренный и заболоченный пустырь, и сейчас, по словам Наталии Сергеевны, жители много делают для поддержания порядка на площадке, проводят субботники, благоустраивают: «Мы будем продолжать озеленять территорию, а ещё очень хотим, чтобы здесь были спортивные тренажёры».

Детская игровая площадка на ул. Шверника
Председатель ТОС Наталия Сомова

На улице Мира квартальная – Стелла Ермакова, она работает в новодмитриевской школе учителем русского языка и литературы. Её жизнерадостность и энергия объединяют вокруг неё активистов, чтобы поддерживать порядок на улице и помогать друг другу. На субботники собираются жители разных поколений. «С водой на нашей улице жалоб нет, а на другие просьбы – подсыпать дорогу, например – администрация откликается. А мы уже сами разбрасываем щебень», – рассказала Стелла Владимировна. Пригласила приехать весной-летом – полюбоваться на цветущие палисадники.

Квартальная ул. Мира Стелла Ермакова
Школа №36 ст. Новодмитриевской

Побывали и на красивой улице Кавказской, в так называемом тюменском городке. Таких улиц несколько на въезде в станицу. В основном здесь по многу лет живут люди, приехавшие из других регионов. Кавказская, конечно, отличается своей благоустроенностью: и дома здесь все как на подбор большие, добротные, и асфальт на дороге, и палисадники загляденье. А порядок поддерживают сами жители под руководством квартальной Валентины Фёдоровны Басулаевой. Палочкой-выручалочкой зовут её в сельской администрации. Ей 78 лет, но эта женщина сохранила такую активность и любовь к жизни, что растормошит всех своих многочисленных соседей. У Валентины Фёдоровны на учёте все дети войны, все одиноко проживающие, она поддерживает связь с Советом ветеранов, и ни один именинник-ветеран у неё не останется без поздравления. И на концерт соберёт в райцентр или в Афипский, и за грибами в лес – «нечего унывать и засиживаться!».

Квартальная Валентина Федоровна Басулаева
Улица Кавказская в Новодмитриевской

Амбулатория ждёт капремонта

В школе мы побывать в тот день не успели, но заехали в амбулаторию. Крепкое двухэтажное здание из белого кирпича, с торца стояла машина скорой помощи. Время обеденное, и в коридоре лишь несколько человек в очереди к терапевту.

Сразу обратили внимание на то, что для заболевших ОРВИ здесь организована отдельная зона обсервации. Это идея заведующей амбулаторией Елены Калиновой – чтобы не пересекались больные и здоровые. Елена Михайловна работает здесь десять лет, а живёт в Новодмитриевской лет двадцать. Она также ведёт приём как терапевт и врач дневного стационара. Старается учитывать нужды пациентов и усовершенствовать приём.

Здание амбулатории в Новодмитриевской ждет капитального ремонта
Заведующая амбулаторией Елена Калинова

– Врачей у нас четыре: два терапевта, педиатр и гинеколог, четыре медсестры. Ждём ещё одну – есть свободные ставки. В амбулатории 18 коек дневного стационара терапевтического и неврологического профилей, есть лаборатория. Наши пациенты могут записаться и к краевому специалисту, только сегодня до обеда у одного врача записались в краевые учреждения уже 15 человек.

Но самая главная новость – в этом году запланирован капитальный ремонт амбулатории с заменой систем коммуникаций.

О добрых, интересных и талантливых людях Новодмитриевской мы за эти три часа узнали немало. И все любят свою станицу, даже если она стала родной всего несколько лет назад. Даже если бывает трудно. Жизнь в станицах и посёлках не останавливается благодаря таким людям. Здесь мы также познакомились с многодетной мамой Евгенией Потаниной, которая воплощает в своих куклах образы знакомых ей людей, а ещё пишет стихи. О ней читайте отдельный рассказ в нашем спецвыпуске «Добрая криница» 27 января.

Ирина Орлова

фото: Андрей Вискушенко

Подписка на газету «Зори»

Оплата онлайн, доставка на дом

Читайте также

Интересное в Северском районе

Поиск по сайту